Данные об избирателях теперь доступны каждому

17.12.2009 в 17:15
Данные об избирателях теперь доступны каждому

Данные об избирателях теперь доступны каждому

Центральная избирательная комиссия утвердила разъяснение относительно доступа избирателей к персональным данным других избирателей, содержащихся в Государственном реестре.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК, своим постановлением члены комиссии подчеркнули, что согласно статье 3 Закона «О Государственном реестре избирателей» одной из главных основ ведения Госреестра является его публичный характер, который обеспечивает доступность для каждого избирателя сведений реестра в объеме и в порядке, установленных законом.

Частью 3 статьи 12 закона установлено, что каждый избиратель может обратиться в любой орган ведения реестра, указав при этом свой избирательный адрес, с письменным запросом относительно предоставления сведений о других избирателях.

Соответственно пункту 1 части 4 статьи 21 закона избиратель может запросить по фамилии любого избирателя и его возможному избирательному адресу фамилию, имя отчество, а также избирательный адрес избирателя, номер территориального или указание заграничного избирательного округа, к которому он отнесен, номер постоянного избирательного участка, сведения о постоянной неспособности избирателя передвигаться самостоятельно. Кроме того можно запросить  информацию обо всех избирателях по этому избирательному адресу с указанием имеющегося у них права голоса или об отсутствии записей об избирателе с указанной фамилией по такому избирательному адресу.

При получении указанного запроса орган ведения реестра обязан проверить соответствие фамилии, имени, отчества избирателя - субъекта обращения с запросом и указанного им избирательного адреса. В случае несоответствия таких сведений персональным данным этого избирателя в реестре орган ведения реестра присылает на указанный в запросе избирательный адрес отказ в удовлетворении запроса. Откажут также и в случае, если такой запрос прислан в орган ведения реестра, полномочия которого не распространяются на территорию, к которой принадлежит избирательный адрес, которого касается запрос.

В случае подтверждения соответствия персональных данных избирателя - субъекта обращения с запросом и указанного им избирательного адреса орган ведения реестра обязан предоставить исчерпывающую информацию по сути вопроса не позднее шестого рабочего дня после получения запроса.

 

ВЫБОРЫ-2010

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив