Далай-лама выразил сожаление по поводу невозможности установления автономии Тибета

03.11.2008 в 15:48

Духовный лидер Тибета далай-лама в понедельник выразил сожаление, что попытки добиться автономии Тибета ни к чему не привели, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Далай-лама не уверен, принесут ли новые переговоры с Пекином позитивные результаты. 73-летний лидер тибетцев подчеркнул, что нынешняя ситуация в Тибете усугубляется. Он призвал своих сторонников быть готовыми к любым поворотам в отношениях с Китаем. Далай-лама также признал, что многие его сторонники критикуют его за подход в переговорном процессе.

«Наша попытка внести позитивные изменения в Тибет сорвалась. Ввиду этого критика также увеличилась», - сказал тибетский лидер, находясь в понедельник в Токио. По его словам доверие к китайскому правительству уменьшилось.

«С этого момента я останусь безмолвным, не знаю, что случиться», - сказал далай-лама, говоря о возможном возобновлении переговоров. Далай-лама пошел по «среднему пути» в переговорах с Китаем - он отверг безоговорочную независимость, которую требуют горячие головы в Тибете, и стремиться к большей автономии для уникальной в Тибете буддистской культуре, отмечает агентство.

Нобелевский лауреат Далай-лама бежал из Тибета в 1959 году после включения района в состав КНР. Вместе со своими сторонниками он живет в индийском городе Дарамсала, откуда действует Тибетское правительство в изгнании.

Далай-лама много ездит по разным странам, сколачивая международную поддержку борьбы за сохранение культурного наследия Тибета. Китайские власти обвиняют его в стремлении добиться отделения Тибета от КНР, Далай-лама эти обвинения отвергает.

В марте 2008 года в Тибете прошли массовые беспорядки. Они начались в городе Лхаса после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания, завершившегося изгнанием Далай-ламы.

По официальным китайским данным, в беспорядках погибли 19 человек, 623 получили ранения. Сторонники Далай-ламы говорят о не менее 100 погибших.

Источник: Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив