Далай–лама: "У народа, который избрал лидера, есть право снять этого руководителя"

23.01.2014 в 15:30
Далай–лама: "У народа, который избрал лидера, есть право снять этого руководителя"

Далай–лама: "У народа, который избрал лидера, есть право снять этого руководителя"

Духовный лидер Тибета Далай–лама в начале января 2014 года прокомментировал события Евромайдана в Украине. Его слова передает ua-reporter.com со ссылкой на страницу Евромайдана в Facebook. 
 

Отвечая на вопрос украинского журналиста о Евромайдане, Далай – лама отметил, что ему сначала нужно было бы приехать в Украину, ознакомиться с ситуацией, и тогда он сможет что-то об этом сказать. Вместе с тем, Далай – лама отметил, что каждая страна принадлежит народу, который ее населяет, а не духовному лидеру, королю или светском лидеру.
 

- В сложившейся ситуации, лучшая система управления – это демократическая система, пусть даже у нее есть определенные недостатки. Но в рамках демократической системы руководителей избирает народ, а значит, руководители государства становятся подотчетными народу, который их избрал. И у народа, который избрал лидера, есть право снять этого руководителя, – заявил духовный лидер Тибета.
 

В качестве примера он привел опыт США: "Как мы знаем, когда произошел скандал, связанный с президентом Никсоном, ему был объявлен импичмент. Само это действие – объявления импичмента – свидетельство силы демократии. Но для того, чтобы демократическая система действовала эффективно, народ должен очень хорошо понимать реальную ситуацию, а значит – нужна свобода прессы и свобода информации".
 

Обращаясь к журналистам, Далай – лама отметил, что у них должен быть "длинный нос, который позволит вынюхивать не только то, что перед ними, но и что у них за спиной".


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив