Curiosity обнаружил и сфотографировал загадочный "марсианский цветок"

05.01.2013 в 14:19
Curiosity обнаружил и сфотографировал загадочный "марсианский цветок"

Curiosity обнаружил и сфотографировал загадочный "марсианский цветок"

Американский марсоход Curiosity сфотографировал странный объект на поверхности планеты. Наблюдатели сразу же окрестили его "марсианским цветком", хотя в NASA пока не могут разобраться, что именно попало в объективы камер.

Находка была сделана в области Марса Yellowknife Bay, где Curiosity снимал круговую панораму. На одном из снимков как раз и запечатлена аномалия, которую вскоре назвали "цветком". Причем, судя по фото, раздавленным.

Обозреватель NBC Алан Бойл предположил, что "цветок" - это кусок пластика, отвалившийся от самого марсохода. Такое уже происходило в октябре прошлого года. Однако представитель NASA Гай Вебстер не подтвердил его гипотезу, заявив, что "это похоже на кусок скалистой породы, а не обломок космического аппарата".

Впрочем, более распространенных комментариев от NASA по поводу странной горной породы, так хорошо отражающей солнечный свет, пока не поступало.

Ранее сообщалось, что марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете простые органические молекулы, объявил представитель NASA, чьи коллеги ранее обещали рассказать о сделанной на Марсе "невероятной находкеисторического масштаба".


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив