Cолнце не вызывает рак, а наоборот, защищает от него

17.08.2013 в 16:11

Витамин D, который синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей, повышает иммунитет.



Ученые давно уже пересмотрели известную формулу «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья», заявляя, что загар опасен, а нахождение под открытыми солнечными лучами провоцирует развитие онкологических заболеваний. Однако есть и другое мнение. Как утверждает основатель немецкого Фонда предупреждения болезней и информационной поддержки здоровья Йорг Шпитц, солнце не вызывает рак, а наоборот, защищает от него, пишет Der Standard.



Специалист подчеркивает, что раковые клетки могут образовываться и размножаться, только если в организме не функционируют контрольные механизмы. Однако именно витамин D, который образуется под действием солнечных лучей, самым существенным образом поддерживает эти механизмы, причем на всех стадиях развития онкологического заболевания.



Кроме того, витамин D повышает иммунитет, то также способствует общему укреплению организма. Об этом свидетельствуют результаты исследований японских ученых, которые в порядке эксперимента зимой давали школьникам искусственно синтезированный витамин. У тех детей, которые принимали витамин D, заболеваемость вирусом гриппа A снизилась на 70% по сравнению с теми, кто не пил препарат.



Доктор Шпитц рекомендует вне зависимости от времени года принимать солнечные ванны не менее 15 минут в день. В то же время, не стоит забывать о предосторожности и доводить дело до солнечного ожога, так как обожженная кожа, действительно, более подвержена раковым заболеваниям.


 

Источник: Здоровье.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив