Церковь советует украинцам не грешить 8 марта

02.03.2011 в 14:56
Церковь советует украинцам не грешить 8 марта

Церковь советует украинцам не грешить 8 марта

Украинская православная церковь выступила не советует украинцам праздновать Международный женский день 8 марта, который приходится на первую неделю Великого поста. Лучше праздновать День матери или праздник жен-мироносиц, сказал архиепископ Луцкий и Волынский Михаил.

«Мы благословляем наших верующих на женщин обращать внимание каждый день, а не только один раз в год, ибо 8 Марта это скорее то такое: пришел и откупился. Мы каждый день должны уважать материнство и женщины, как таковое», — отметил священнослужитель.

Если мужчинам так хочется уделить женщинам больше внимания, то владыка посоветовал отмечать религиозные и всеукраинские праздники, которые восхваляют женщину как мать.

«Например, есть государственный праздник — День матери или же праздник жен-мироносиц. Я не считаю, что нужно делать много ажиотажа вокруг 8 Марта. Тем более, что толкование этого праздника является самым разным. Не нужно в первую неделю поста себе придумывать, чтобы потом думать хорошо это или плохо «, — сказал владыка Михаил.

Архиепископ раз призвал соблюдать Великого поста, и если же мужчины все-таки планируют поздравить женщин, дарить им подарки или делать сюрпризы, то лучше это сделать накануне — в воскресенье (6 марта — последний день Масленицы, в понедельник начинается Великий пост, который продлится до Пасхи).

Традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена демонстрацией, которую провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против ужасных условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины до 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Лилиана Канделл и Франсуаза Пик в своей статье показали, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны.[3][4]

Клара Цеткин в 1910 году, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене 27 августа в рамках Восьмого конгресса Второго Интернационала, предложила учредить международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. Была предложена дата 8 марта в честь «марша пустых кастрюль».


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив