Цены на нефть в этом году будут выше $100 за баррель

29.01.2013 в 18:16

Министерство экономического развития (МЭР) РФ ожидает, что среднегодовая цена нефти в 2013 году несколько превысит прогноз и будет держаться выше $100 за баррель. Об этом сегодня заявил журналистам замглавы МЭР Андрей Клепач.

"Цены на нефть сейчас мало зависят от смягчения денежной политики — все, что можно было смягчить, давно уже смягчили. Здесь большую роль играют геополитические риски, которые постоянно трясут ряд стран, а с другой стороны — неопределенность с перспективами китайской экономики, которая хотя и тормозится, но растет достаточно неплохо", — отметил замминистра, которого цитирует "Финмаркет".

По словам Клепача, в МЭР исходят из того, что "все-таки больше вероятность неснижения цен на нефть". "Может быть, они будут выше, чем в нашем среднегодовом прогнозе, который составляет $97 за баррель. Могут оказаться несколько выше $100", — указал замминистра.

В прошлом году среднегодовая цена российской экспортной нефти марки Urals составила $110,5 за баррель против $109 в 2011 году и $78 в 2010 году.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив