Цены на хлеб будут стабилизированы.

26.03.2007 в 18:01

Государственный комитет по материальному резерву намерен в ближайшее время начать проведение интервенций на рынке зерна для стабилизации цен на хлеб. Об этом в интервью еженедельнику «Контракты» сказал председатель Госрезерва Виктор Кириченко.

«В ближайшее время, к примеру, планируем провести зерновую интервенцию, которая, следуя расчетам Минфина, стабилизирует цены на хлеб», - сказал он.

Кириченко не уточнил планируемый объем интервенций, но сказал, что он будет существенным, отметив, что сейчас запасы продовольственной пшеницы Госрезерва покрывают около 20% годового потребления.

Кириченко уточнил, что объем запасов напрямую зависит от бюджетного финансирования. «Сейчас у нас нет свободных средств, одни долги, которые мы планируем погасить до конца года. Тем не менее, мы регулярно обновляем запасы в соответствии с нормативными сроками хранения продукции», - сказал председатель Госрезерва. Об этом сообщают Українські новини.

Напомним, Премьер-министр Виктор Янукович поручил Министерству аграрной политики выделить из государственного резерва муку и пшеницу для регионов, намеревающихся поднять цены на хлеб.

В феврале цены на хлеб из муки первого сорта повысились на 0,4-7,1% до 2,00-2,29 грн/кг в 4 регионах: Ривненской, Сумской, Житомирской и Хмельницкой областях

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив