Цены на газ будут менять в обход профсоюзов

10.11.2008 в 14:04

Кабинет Министров исключил до июля 2009 года из Генерального соглашения с всеукраинскими объединениями работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами норму, согласно которой цены на природный газ для населения могут быть изменены только по согласованию с профсоюзами. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 938 от 25 октября.

Этим документом правительство внесло изменения, в частности, в свое распоряжение от 17 сентября № 1250 "Об утверждении плана мероприятий по реализации положений Генерального соглашения между Кабмином, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами на 2008-2009 годы".

Правительство исключило из плана мероприятий норму, которая обязывает согласовывать с профсоюзами планируемые изменения цен на газ для населения, оставив неизменным аналогичные положения касательно тарифов на электроэнергию, услуг транспорта и связи.

Отдельным абзацем Кабмин установил, что обязательное одобрение профсоюзами изменений тарифов на газ, перед их вступлением в силу, вводится со второго полугодия 2009 года (с июля).

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики на заседании 25 октября повысила розничные цены на природный газ для населения с 1 декабря на 35% до 48,36-196,86 копейки за куб. м (в зависимости от категорий по уровню потребления газа в год).

После этого Федерация профсоюзов потребовала от Кабмина принять решение, которым обязать НКРЭ отменить свое решение, поскольку оно не было согласовано с профсоюзами, как это предполагала действующая тогда редакция Генерального соглашения.

НКРЭ принимала решение о повышении тарифов без рекомендаций Кабмина, но во исполнение указа Президента № 905 от 3 октября, которым вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны от 26 сентября.

Постановление комиссии вступит в силу только после регистрации в Министерстве юстиции.

Источник: mignews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив