Цена на золото вырастет до $900 за унцию в ближайшие полгода

22.11.2008 в 18:48

У растущего спроса на золота есть две основные причины. Во-первых в третьем квартале спрос традиционно увеличивается, это связано, прежде всего с предпраздничными (предновогодними и предрождественскими покупками) ювелирных изделий. Особенно это характерно для Индии, где мы и видим самое большое увеличение". - сказал в интервью ИА "РосФинКом" аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев, комментируя отмечающийся рост спроса по золоту за третий квартал 2008 года.

Напомним, что спрос на золото в III квартале 2008 г. в долларовом выражении вырос на 45% и достиг рекорда в $32 млрд. Об этом говорится в пресс-релизе Всемирного совета по золоту (WGC). Выраженный в тоннаже спрос также увеличился на 18%.

"Вторая причина, безусловно - кризис. Ситуация с валютами неоднозначна, на рынке ждут падения доллара в связи с ухудшающейся экономической ситуацией в США (даже не смотря на статус доллара как валюты-убежища). Потому золото воспринимается как наиболее универсальный инструмент. Интересом к золоту, естественно, воспользуются спекулянты, и цена на него будет расти. Сейчас сложился серьезный уровень поддержки на уровне $730 за тройскую унцию, и скорее всего возврат к уровняю $900 мы увидим уже в течение ближайшего полугода". - полагает аналитик.

ИА "РосФинКом"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив