Цена на российский газ может подняться до $500

20.03.2014 в 22:30
Цена на российский газ может подняться до $500

Цена на российский газ может подняться до $500

Апрельская цена на газ для Украины может составить от $ 360 до $ 500 за 1 тыс. куб. м, в зависимости от итогов переговоров Киева с Москвой. Такие цены прогнозирует руководитель Российского газового общества, депутат Госдумы Павел Завальный, сообщает Еспресо TV.

После отмены скидки, вызванной несвоевременными расчетами и ростом долговой нагрузки Украины за потребленный российский газ, цена с апреля 2014 вырастет до $ 360-370 за 1 тыс. кубометров. Однако в случае радикального сценария - передела российской собственности на территории страны, а также новых угроз со стороны сепаратистов - цена может подскочить и до $ 450-500 за 1 тыс куб. м. газа.


Такой просмотр можно будет сделать, отменив действия Харьковских соглашений 2010 года, согласно которым Россия имеет право предоставлять скидку на газ для Украины до $ 100 за 1 тыс куб. м. за право пребывания российского флота на территории Крыма.

"Сумма долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" составляет около $ 1,8 млрд, за последнюю неделю марта принципиально она не изменилась. В нашей позиции нет изменений о взаимодействии с" Нафтогазом": мы по-прежнему ждем оплаты за поставки газа. Новую цену на газ для Украины рассчитают исходя из совокупной стоимости корзины нефтепродуктов за I квартал - с января по март, по формуле, прописанной в контракте", - рассказал официальный представитель" Газпрома "Сергей Куприянов.

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив