Цена на газ для Украины в 400 долларов является нереальной

21.11.2008 в 14:23

Заявленная «Газпромом» возможная новая цена на газ для Украины в 400 долларов является нереальной на фоне падения стоимости нефти. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал заместитель исполнительного директора инвестиционной компании, работающей в странах Южно-Восточной Европы, SigmaBleyzer, эксперт в области экономики Олег Устенко.

"Я просто не верю в повышение цены в обоснованных расчетах, которые бы показали, что цена на газ может составить 400 долларов. Просто не верю в обоснованность этой цены. Я бы предположил, что это первоначальный тезис, который снова выдвинут для того, чтобы дальше проводить переговоры (по поставкам газа в Украину), но очевидно, что это нереальная в данных условиях цена", - сказал эксперт.

При этом Устенко отметил, что такая цена нереальна на фоне падения в мире цены на нефть.

На встрече в четверг с главой "Газпрома" Алексеем Миллером президент РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины ее долг по поставкам газа из РФ, который, по заверениям российской стороны, составляет 2,4 миллиарда долларов. Медведев подчеркнул, что для возвращения долга надо предпринять все меры воздействия, которые существуют в рамках наших отношений - договорные и административные.

"Нафтогаз Украины" отрицает задолжееность перед "Газпромом" и говорит, что у компании есть долг перед RosUkrEnergo. В четверг заместитель председателя правления компании "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич сказал журналистам, что на сегодняшний день долг "Нафтогаз Украины" перед RosUkrEnergo составляет около 1,3 миллиарда долларов. При этом он заявил, что у "Нафтогаза" нет задолженности перед российским "Газпромом".

В действующей схеме поставок "Газпром" продает газ швейцарской RosUkrEnergo, своему паритетному СП с двумя физлицами. Этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродает газ государственному "Нафтогазу", который затем часть топлива реализует в пользу стопроцентной "дочки" "Газпрома" - "Газпром сбыт Украина", продающей газ промышленным потребителям страны.

В феврале 2008 года в ходе газовых переговоров Россия и Украина договорились об отмене посредников, занимающихся поставками газа из России в Украину. Тем не менее в октябре было решено оставить в цепочке RosUkrEnergo до конца 2008 года.

По итогам переговоров 11 ноября "Газпром" и "Нафтогаз" договорились, что Россия поставит в 2009 году Украине не менее 55 миллиардов кубометров газа. Предполагаемые объемы поставок газа Украине на следующий год соответствуют нижней планке на текущий год. В 2008 году Украина платит за поставляемый "Газпромом" газ по 179,5 доллара за тысячу кубов и должна получить не менее 55 миллиардов кубов.

Цена газа для Украины на 2009 год и последующие годы пока неизвестна. Киев надеется, что цена топлива составит порядка 250 долларов за тысячу кубометров.

РИА Новости-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив