Цена на газ для Украины будет достаточно низкой

11.11.2008 в 17:58

Во вторник в Москве состоялись переговоры между главой НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпромом". Накануне глава "Нефегаза" Олег Дубина рассказал, что рассчитывает подписать с "Газпромом" контракт до 2019 года, причем цена будет достаточно низкой.

Нардеп от БЮТ Наталья Королевская заявила даже, что Украина может рассчитывать на сохранение нынешней цены на газ - 179 долларов за тысячу кубов из-за падения мировых цен на нефть, к которым привязана и цена на газ. Впрочем, эксперты говорят, что такого подарка нам вряд ли можно ожидать, но цена на газ для Украины будет точно ниже, чем для Европы.

"Тенденция в мире на спад цен на нефть уже привела к тому, что Россия на $100 дешевле будет продавать газ Европе в следующем году. Соответственно, если раньше прогнозы для Украины были на уровне $250-400 , то сейчас можно говорить о $250-300. Но это цена без учета наших затрат и налогов. По нашим подсчетам, в следующем году цены на газ вырастут и для промышленности, и для народа - так, тариф на газ для населения вырастет где-то раза в полтора," - рассказал журналистам экономист Международного центра перспективных исследований Эльдар Газизулин.

Возможно, ситуация с ценой на газ несколько прояснится к концу недели. Премьер-министр Юлия Тимошенко в пятницу встретится с российским коллегой Владимиром Путиным на саммите СНГ в Кишиневе уже в пятницу - ожидается, что вопросы поставок голубого топлива будут на повестке дня, среди прочих.

Источник: Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив