ЦИК признал ошибочность в решении голосования на дому

05.01.2010 в 19:01
ЦИК признал ошибочность в решении голосования на дому

ЦИК признал ошибочность в решении голосования на дому

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал заявил, что ряд положений в решении комиссии от 4 января относительно голосования избирателей дома является ошибочным.

"Считаю, что определенные позиции этого решения являются ошибочными. В частности, убежден, что состояние здоровья (избирателя) должно быть подтвержденным. Собственно говоря, человек, когда он болен, то нужно не только его собственное самочувствие, но и документальное подтверждение", - сказал сегодня Шаповал.

При этом он отметил, что сам воздержался при голосовании за это решение.

"А политические комментарии. Я их оставляю для политиков или для других коллег", - добавил председатель Центризбиркома.

Как сообщалось, вчера, 4 января, Центризбирком принял решение, согласно которому для голосования за пределами избирательного участка избиратель не должен предоставлять документ, который подтверждает, что он не может передвигаться самостоятельно. За это решение проголосовали 8 членов ЦИК, 4 - против и 2 воздержались.

Сегодня, 5 января, кандидат на пост президента Юлия Тимошенко заявила о намерении обратиться в суд с требованием упразднить это решение Центральной избирательной комиссии. Также Тимошенко поблагодарила остальных членов ЦИК, включая председателя Владимира Шаповала, за то, что они не поддержали такое решение и продемонстрировали свою честную позицию. В то же время Тимошенко заявила, что решение ЦИК свидетельствует о том, что лидер Партии регионов Виктор Янукович пытается сфальсифицировать будущие выборы. Она посоветовала Януковичу не возвращать на выборах "свои криминальные штучки".


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив