ЦРУ получило добро от Буша на проведение антитеррористических операций в любой точке мира

10.11.2008 в 15:37

В 2004 году американские военные получили секретный приказ проводить операции против «Аль-Каиды» и других военизированных группировок в любой точке мира.


Этот секретный приказ подписал Министр обороны США Дональд Рамсфельд с одобрения Президента Джорджа Буша.

Как пишет The New York Times, ссылаясь на высокопоставленных чиновников американской администрации, этот документ «наделил военных новыми полномочиями атаковать террористическую сеть «Аль-Каида» в любой точке мира, а также более широкими правами проводить операции в странах, не находящихся в состоянии войны с Соединенными Штатами».

Так, в 2006 году спецназ ВМС США взял штурмом предполагаемую базу боевиков в Пакистане, причем начальство наблюдало за происходящим в реальном времени из штаб-квартиры ЦРУ в Вирджинии благодаря видеорепортажу с борта беспилотного самолета Predator.

Среди стран, которые особенно часто подвергаются атакам со стороны вооруженных сил США является Пакистан. Последний такой инцидент произошел в начале текущего месяца. Как сообщали официальные представители страны, в результате авиаудара по удаленной деревне на северо-западе Пакистана погибли по меньшей мере 11 человек.

Ранее Сирия возмутилась рейдом американских десантников на территории страны, в ходе которого погибли восемь сирийцев. «Но за последние четыре года еще двенадцать операций были отменены, часто к большой досаде армейского командования, ибо администрация США заключала, что это слишком рискованно, чревато опасными последствиями на дипломатическом уровне либо основано на недостаточно четких уликах», - пишет газета.

Как сообщает газета, в приказе от 2004 года перечислено 15-20 стран, разделенных на несколько категорий: так, для ударов по объектам в Сомали требуется, как минимум, санкция Министра обороны США, а в случае Пакистана и Сирии - одобрение Президента.

Как отмечает издание, приказ от 2004 года был подписан после почти целого года переговоров между Пентагоном, ЦРУ и Госдепартаментом о разграничении сфер влияния. «Чиновники администрации Буша выказали решительные намерения действовать на основе права на самооборону в его расширенном понимании, дающего юридические основания для ударов по военным объектам в суверенных государствах без согласия этих государств», - пишет газета.

Источник: Фокус

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив