Число украинских вкладчиков денег «под матрас» растет

18.08.2010 в 18:16

В Украине доля потребителей, которые хранят наличные дома, увеличилась с 33% в первом квартале до 43% во втором квартале. К таким выводам пришла компания GfK Ukraine по результатам исследования рынка банковских услуг для физических лиц за второй квартал 2010 года.

Накопление в наличных также является наиболее привлекательным методом сохранения и приумножения средств для тех, кто планирует экономить, 42% респондентов во втором квартале, против 34% в первом.

«Мы наблюдаем рост доли тех, кто хранит, и тех, кто планирует это делать. Также собственные накопления становятся все более популярным источником финансирования крупных покупок», — прокомментировала старший исследователь компания GfK Ukraine Ирина Ипполитова.

Она добавила: «В то же время большая часть потребителей сохраняет наличные, преимущественно в национальной валюте. Это создает потенциал для дальнейшего роста вкладчиков банков».

Кроме того, несмотря на возобновление некоторыми банками потребительского кредитования, во втором квартале 2010 года доля пользователей кредитов на Украине продолжала снижаться — с 12% в первом квартале до 10% во втором квартале.

Потребители, осуществляя крупные покупки, начали больше ориентироваться на собственные средства и накопления — 60% во втором квартале, против 56% в первом квартале, что дает основания утверждать, что восстановление потребительского кредитования будет медленным.

По результатам исследования, одновременно, во втором квартале 2010 года наблюдался рост заинтересованности населения в сбережениях. Так доля пользователей депозитных и сберегательных счетов выросла с 5,9% в первом квартале до 7,1% во втором квартале, а доля тех, кто не планирует экономить, уменьшилась с 54% до 48% соответственно.

Напомним, в то же время большинство украинцев не справляются с выплатой кредитов. Каждый второй заемщик на Украине, будучи не в состоянии погашать кредит на первоначальных условиях, реструктуризовал его.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив