Число Пи высчитано с точностью до 10 триллионов знаков

25.10.2011 в 19:02
Число Пи высчитано с точностью до 10 триллионов знаков

Число Пи высчитано с точностью до 10 триллионов знаков

Установлен новый рекорд по подсчетам знаков числа Пи - фундаментальная математическая константа была рассчитана с точностью до 10 триллионов (1012) знаков после запятой.

Рекордные вычисления провели американец Александр Йи и японец Шигеру Кондо. Предыдущий рекорд по подсчетам знаков Пи после запятой - 5 триллионов - также принадлежит им.

Для работы использовался специально созданный для вычисления фундаментальной константы компьютер, работавший 371 день. Десятитриллионная цифра числа Пи равняется пяти.

На практике знать такое количество цифр числа не нужно. Так, например, 39 знаков числа Пи достаточно для того, чтобы вычислить окружность с диаметром, равным диаметру Вселенной, с погрешностью меньше диаметра одного атома водорода.

Вместе с тем, с цифрами числа Пи связано большое количество теоретических вопросов, для которых подобного рода исследования - фактически экспериментальная проверка гипотез.

В конце марта 2011 года американский музыкант Майкл Блэйк положил число Пи на музыку.

Для этого он взял 31 цифру после запятой, поставил каждую цифру в соответствие с нотами (так как нот 7, а цифр 10, то ему пришлось "забраться" в соседнюю октаву).

Используя квинтовый круг, он поставил цифрам соответствующие аккорды. Затем, используя полученные данные, он аранжировал мелодию в темпе 157 ударов в минуту (т.е. 314, деленное на два).




тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив