Чиновники готовят 3-месячный мораторий для нелегальных автоперевозчиков

21.08.2010 в 15:51

Госавтотрансадминистрация готовит меры по упорядочению существующей маршрутной сети. Об этом говорилось во время совещания, состоявшегося в четверг, 19 августа, в Минтранссвязи по вопросам работы перевозчиков, работающих на рынке автоуслуг вне действующего законодательства.

По результатам проведенного мониторинга объемов нелегальной и соотношения существующей маршрутной сети легальных пассажирских перевозок и параллельной маршрутной сети специалисты Госавтотрансадминистрации определили количество рейсов, которые должны быть внесены в существующую маршрутную сеть легальных перевозок для удовлетворения реальных потребностей населения.

Учитывая, что в настоящее время перевозчиков из сферы параллельного рынка нелегальной перевозки работают с автобусами маленького подвижного состава (например, Mercedes-Benz Sprinter, IVECO Turbo Daily, Volkswagen LT), что противоречит нормам Порядка определения класса комфортности автобусов, сферы их использования по видам соединений и режимами движения, Госавтотрансадминистрация предлагает введение 3-месячного моратория на действие этих норм. Сейчас готовятся изменения в приказ Минтранссвязи "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта и связи Украины от 12 апреля 2007 года № 285".

Такой временный перерыв предоставляет нелегальным перевозчиков возможность определиться с подвижным составом и подготовиться к работе в правовом поле.

Как отмечают в Госавтотрансадминистрации, при формировании новых графиков движения пассажирских автоперевозчиков будут учтены места концентрации пасcажиропотоков.

По завершению 3-месячного моратория на действие 7-го раздела действующих транспортных норм новые рейсы будут вынесены на конкурс на общих основаниях при условии, что будет активизировано работу государственных контролирующих органов с тем, чтобы ликвидировать понятие "нелегальные перевозки".

Напомним, в настоящее время Минтранссвязи приняло и зарегистрировало в Министерстве юстиции Украины нормативно-правовые акты, отделяющие регулярные и регулярные специальные перевозки, тем самым ликвидировав лакуны в законодательстве, которые помогут в легализации нелегальных перевозчиков.


дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив