Чувство одиночества — признак деменции

01.02.2013 в 15:50
Чувство одиночества — признак деменции

Чувство одиночества — признак деменции

Если ты любишь поныть о том, что ты одинок и никто тебя не понимает ― берегись, ведь это может означать скорое развитие слабоумия, считают голландские специалисты.

В их исследовании приняли участие 2 тыс. добровольцев без признаков деменции (она же ― старческий маразм). Оказалось, что спустя три года в группе одиноких людей деменция развивалась у каждого десятого, а среди тех, кто жил с родственниками или еще с кем-то, ― у каждого 20-го. Но даже если человек просто говорил о том, что чувствует себя одиноким, вероятность развития недуга увеличивалась более чем в 2 раза.

Не исключено, что само ощущение одиночества ― признак ухудшения работы мозга. Эксперты пришли к выводу, что само по себе одиночество напрямую не влияет на риск развития деменции. Так как наибольшую роль играло не фактическое одиночество, а субъективное его ощущение, значит, это отношение можно как-то изменить. Для того, чтобы избежать этого чувства, человеку достаточно заниматься спортом, правильно питаться и не курить, полагают ученые (и мы тоже!).

Но не забывай, время от времени побыть одному тоже полезно.


Men'sHealth

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив