Чудом уцелело: в Киев привезли пианино из зоны АТО. Видео

09.01.2018 в 19:49

Музыкальный инструмент чудом уцелел в разрушенном детсаду в Песках 

Журналисты и военные спасли пианино, которое чудом уцелело после сильных обстрелов в поселке Пески под оккупированным Донецком. Теперь клавишный инструмент оказался в экспозиции Национального музея истории Украины в Киеве. Об этом передает  РБК-Україна

Пианино три с половиной года простояло в детском саду "Подснежник". Клавиши работают через одну, инструмент побит и весь в пыли, однако это едва ли не единственная вещь, которая уцелела в здании за время военных действий. 

Пианино решили временно определить в музей. Бойцы стерли пыль с инструмента и написали послание будущим поколениям. Отмечается, что когда наступит мирное время, инструмент смогут снова забрать в детсад. Из разрушенного здания пианино выносили два десятка бойцов. 

В Киев инструмент доставили на специально пригнанном УАЗе, проведя 14 часов в дороге. Отмечается, что в столицу инструмент прибыл уже затемно, и обычно Музей истории Украины в это время уже не работает, однако ради этого экспоната в порядке исключения выключили сигнализацию и включили свет. 


По данным журналистов, инструмент снова оказался среди детских игрушек, собранных из разбитых домов Донбасса. Директор музея пообещал привести инструмент в порядок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив