Что нужно знать о синтезе и распаде нуклеиновых кислот

23.12.2021 в 09:05

Нуклеиновые кислоты совместно с белками участвуют в формировании целого класса органических веществ — нуклеопротеинов. Ученые выяснили, что именно нуклеопротеины ответственны за генетическую информацию, которая содержится в клетках. Иными словами благодаря им существует такое понятие как наследственность. Если говорить об ингредиентах белкового происхождения, то функционирование таких компонентов и происходящие в результате их жизнедеятельности процессы хорошо изучены. Поэтому в последние годы проводят активный анализ роли нуклеиновых кислот, исследуют синтез и распад подобных соединений. Результаты имеют огромное прикладное значение — на их основе разрабатываются эффективные лекарственные средства, которые применяются при терапии ряда опасных патологий.

Кальция фолинат — эффективный препарат для устранения токсичности противоопухолевой терапии

Препарат Кальция фолинат назван по своему действующему веществу. Помимо фолиновой кислоты он содержит хлорид и гидроксид натрия, раствор хлористоводородной кислоты и воду. Выпускается в форме бесцветной (реже желтоватой) жидкости для инъекций, которые вводят внутривенно или внутримышечно. У препарата Кальция фолинат цена не слишком высока, учитывая важность решаемых задач и эффективность применения медикаментозного средства. С его помощью устраняют негативные побочные эффекты при лечении онкологических заболеваний. Избежать токсикоза удается благодаря тому, что действующее вещество нейтрализует вредные для организма последствия применения противоопухолевых препаратов, содержащих антагонистов фолиевой кислоты.

Кроме того доказана эффективность назначения курса терапии Кальция фолината при развитии некоторых видов раковых опухолей. Естественно, что такой препарат должен приниматься исключительно под наблюдением доктора. Продажа без рецепта категорически запрещена. Разработка была осуществлена на основе анализа научных исследований синтеза и распада нуклеиновых кислот. Давайте подробнее узнаем о таких важных для нормального функционирования организма процессах.

5 фактов о синтезе и распаде нуклеиновых кислот

Вот что следует знать о роли нуклеиновых кислот:

  1. Доказано исключительное значение таких соединений в формировании в клетках данных о наследственности. Можно сказать, что нуклеиновые кислоты помогают хранить и реализовывать на практике передачу генетической информации. Этому также способствуют выделяющиеся в ходе синтеза и распада промежуточные вещества.
  2. Кислоты помимо всего прочего выполняют важные контролирующие функции. Например, они регулируют биоэнергетические процессы в клетках, влияют на скорость обмена веществ на клеточном уровне.
  3. Однако нуклеиновые кислоты нельзя назвать важным энергетическим продуктом. Скорее, наоборот, они, в отличие от веществ белкового происхождения, существенно не влияют на насыщение клеток питательными веществами. 
  4. Пищеварительный тракт — место, где нуклеопротеины перевариваются, а также всасываются продукты их распада. Распад происходит под действием ферментированной среды желудка, в частности соляной кислоты. В результате образуются нуклеиновые кислоты и полипептиды. Последние расщепляются и превращаются в свободные аминокислоты.

Распадаются нуклеиновые кислоты в тонкой кишке. Это происходит благодаря гидролитическому воздействию панкреатического сока. Образуются пуриновые и пиримидиновые мононуклеотиды, динуклеотиды, олигонуклеотиды и ряд других веществ.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив