Члены русской мафии, действовавшей в Стране Басков, получили до 4 лет лишения свободы

09.01.2013 в 11:01

В понедельник 12 членов русской мафиозной группировки, которая действовала в Стране Басков и имела ответвления в Каталонии, были приговорены судом испанской провинции Гипускоа к тюремному заключению, сообщает El Mundo. "Ранее, перед началом заседания, эти люди заключили договоренность с прокуратурой", - поясняет агентство EFE. Остальные 8 подозреваемых по этому делу не пошли на договоренность.

Газета приводит подробности: "Основной подозреваемый приговорен к 4 годам и 4 месяцам лишения свободы, другие фигуранты получили более мягкое наказание, некоторые оштрафованы". Эти 12 подсудимых признали себя виновными в различных правонарушениях ("преступления против общественного здоровья, попытка вымогательства, принадлежность к преступной группировке, хранение краденого, фальсификация государственных документов, незаконное хранение оружия", - перечисляет издание).

По словам информированных источников, группировка не отличалась иерархической структурой, поэтому оказалось сложно предъявить им обвинение в принадлежности к преступному сообществу. Генпрокуратура переквалифицировала обвинение на новую для Испании формулировку "принадлежность к криминальной группировке", что повлекло за собой более мягкое наказание.

Основной осужденный по этому делу - "ребенок войны", имеющий двойное российское и испанское гражданство и много лет назад обосновавшийся в Гипускоа. По версии обвинения, он нигде не работал, но жил в роскоши ("один из его автомобилей оценен в 95 тыс. евро с лишним", - говорится в статье).

Группировка, в том числе, брала деньги с выходцев из Восточной Европы взамен на гарантии их личной безопасности и безопасности их бизнеса. Другие члены банды крали из магазинов бытовую технику, одежду и т.п., которая затем распродавалась в лавке других мафиози. Они также подделывали водительские права, паспорта и другие документы, чтобы обосноваться в Испании и законно перемещаться по ее территории.

 

Инопресса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив