Четыре способа помочь организму противостоять ОРВИ

29.09.2021 в 07:29

Здоровый образ жизни поможет наладить иммунитет.

immunitet

На больничные из-за ОРЗ уходит один год жизни. А ведь то, подхватишь ли ты простуду, зависит не столько от погодных условий, сколько от состояния иммунитета, передает  Единственная.

Чтобы уберечь здоровье и 365 дней своей жизни, начинай укреплять организм. Если ты болеешь простудными заболеваниями чаще 5 раз в год, быстро устаешь и подвержена стрессам – пора бить тревогу и перезапускать иммунозащитный механизм.

Измени свой рацион

Недостаток одного полезного вещества в организме может привести к ослаблению всей иммунной системы. Поэтому пища должна быть разнообразной. Диетологи выделяют пять продуктов, способных укрепить иммунитет: красное мясо, грибы, чай, сладкий картофель и йогурт. Кроме этого, ешь больше свежих овощей и фруктов. Пей кефир – в нем содержатся активные бифидокультуры. Всего 150 г кефира или йогурта в день способны значительно снизить риск простудных заболеваний.

Введи в свой рацион миндаль – лучший натуральный источник аминокислот, необходимых для нормального функционирования иммунной системы. Полезен для нее и цинк – он содержится в зернах, проросшей пшенице.

Кофе — табу?

Пересмотри свое отношение к кофе – 5 и более чашек в день замедляют защитную реакцию иммунной системы. А еще не злоупотребляй пищей, содержащей рафинированный сахар.

Принимай настойки

Для профилактики простудных заболеваний систематически принимай настойки женьшеня, лимонника, эхинацеи и поливитамины.

Увеличь физическую активность

Это укрепит иммунную систему и поможет твоему организму бороться с инфекциями. Больше двигайся, утром делай зарядку, запишись в бассейн. Научись отдыхать и достаточно спи. Старайся поменьше нервничать, ведь главный разрушитель иммунной системы – это постоянные стрессы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив