Чешские националисты устроили «антирумынский» погром

26.08.2013 в 13:56

Несколько тысяч националистов вышли на улицы восьми чешских городов с антирумынскими лозунгами. Самая большая демонстрация в Остраве закончилась настоящей битвой с местной полицией. В толпе журналисты заметили и многочисленную делегацию Национального Возрождения Польши (националистическое движение поляков).

Перед демонстрацией в Остраве активисты из Amnesta International предостерегли власти города, что данная акция закончится столкновением с полицией и местными румынами. Но марш националистов все равно состоялся. Единственное, что сделали: маршрут для митингующих был разрешен вне румынских поселений.

Но наци с самого начала не собирались исполнять предписаний властей. «Нет причины, чтобы вольные люди не могли пройти через свой город там, где они захотят!» – заявил в своем интервью газете «Lidove Noviny” один из организаторов марша.

Скандируя «Чехия для Чехов!» толпа двинулась от ратуши и направилась в сторону массово поселившихся в районе ж/массива Привоз румын. «Закрыть их подальше от Остравы!» – кричали демонстранты.

Когда 600 националистов приблизились к одному из социальных общежитий для румын, они стали выкрикивать оскорбления, и в окна здания полетели камни. Только тогда в акцию включилась полиция. Применив слезоточивый газ, она попыталась разогнать собравшихся. Но никто не дрогнул, и в стражей порядка полетели булыжники мостовой, доски, пустые бутылки. В результате: 21 полицейский были ранены и оказались в больницах, а 12 их автомобилей разбиты и вышли из строя.

И все же полиции удалось задержать 62 самых агрессивных националистов, у которых были изъяты мачете и бейсбольные биты.

Сейчас не известно: во сколько обойдутся Остраве беспорядки, прошедшие в выходные на его улицах. Скорее всего, ущерб составит минимально миллион крон.

Антирумынские демонстрации состоялись также в Брно, Чешских Будеевицах, Пилзне, Варнсдорфе, Йичине и Духцове. Но здесь все прошло без драк.

Поход возглавили крайние националисты DSSS (Рабочая Партия Социальной Справедливость – Dělnická strana sociální spravedlnosti) – выходцы из Рабочей Партии Чехии, обвиненные в расизме и ксенофобии.

В Чехии живет свыше 200 тысяч румын. Европейский Центр Прав Румын заявил, что за их бытность (2008-2013) зафиксировано 47 расистских атак на граждан румынской национальности, в которых нацисты убили пять их соотечественников.

Чехи чехами, но что в Остраве делали польские националисты из Шленского Национального Возрождения Польши (NOP)? Неужели нацисты Евросоюза объединяются? Интересно, принимали ли участие в чешских беспорядках националисты Украины? Это нам пока не известно.

politica-ua.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив