Черноморский флот поможет России контролировать Средиземное море

17.03.2013 в 11:19

Командование намерено расширить свое влияние на Тихий и Индийский океаны.


Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.


"До пяти-шести кораблей должны находиться на постоянной основе в Средиземном море, управление должно осуществляться через командование Черноморским флотом", — заявил адмирал в эфире телеканала "Звезда", добавив, что основу группировки составят фрегаты и крейсеры.

Рассказал адмирал и о дальнейших планах ВМФ по расширению присутствия в других регионах — по его словам, командование военно-морского флота в случае необходимости предложит руководству страны по примеру средиземноморского создать на постоянной основе оперативные соединения в Тихом и Индийском океанах.


"В истории ВМФ СССР был опыт, когда у нас были эскадры в Индийском и Тихом океанах. Безусловно, если потребуется, то мы будем предлагать руководству Минобороны, правительству, президенту там также создавать оперативные соединения на постоянной основе", — сказал Чирков.


О решении сформировать в Средиземном море оперативное соединение ВМФ в понедельник заявил министр обороны Сергей Шойгу. В феврале, когда обсуждался этот вопрос, в Генштабе заявляли, что в группировку войдут до 10 кораблей.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив