Чем урожаю грозит весенняя погодв в январе?

19.01.2014 в 23:00

Плюсовая температура, которая отмечалась в Украине в первой половине января, выглядит нетипично. Но если посмотреть статистику, то из 23 лет в девяти случаях начало календарного года было приблизительно таким же. То есть практически через год начало января у нас теплое. В последние годы частота таких теплых зим увеличивается, и появляется тенденция к смещению зимы на февраль-март.

Если анализировать влияние высокой январской температуры на состояние озимых культур, то нужно констатировать, что температура была выше нормы на 8 градусов. Но все равно это не тот «плюс», который мог бы привести к массовому возобновлению вегетации.

Для того, чтобы растения стали активно расти и развиваться, среднесуточная температура должна быть хотя бы выше трех градусов. Такие температуры в первой половине января были в Крыму, но в данном случае потепление даже благо, так как в декабре на полуострове еще продолжали досевать. Высокие температуры позволили получить всходы, началось кущение – это оптимальная фаза для перезимовки. Также признаки ростовых процессов есть в северных областях. В целом растения не в состоянии глубокого зимнего покоя, и в случае резкого похолодания это было бы чревато, передает Forbes.

Например, в 2012 году до конца января температура была приблизительно такая же, как и сейчас. А в конце месяца ударили страшные морозы, и около 17% посевов вымерзло. Особенно пострадали Днепропетровская и Херсонская области.

Аграрная погода

До конца месяца серьезных морозов мы не ожидаем. То похолодание, которое будет – оно абсолютно безопасно. Температура будет понижаться, но это будут морозы на уровне 6-8 градусов. Чернигов, Сумы – 10-12 градусов мороза, максимум – минус 15. Но это вообще не морозы для Украины. На юге будет слабый минус ночью, до минус пяти, а днем – около нуля. Крым и Закарпатье остаются в зоне положительных температур. Поэтому на текущем этапе за состояние озимых точно можно не волноваться. К тому моменту, как потенциально опасные для посевов морозы могут наступить, вегетация прекратится, и, надеемся, сформируется снежный покров. Хотелось бы, чтобы это произошло, так как это пошло бы на пользу озимым.

Сейчас снега очень мало, практически его нет. Осадки же пока ожидаются в основном в виде дождя и мокрого снега. В западных и южных областях рассчитывать на формирование снежного покрова в ближайшее время не приходится, на остальной территории такая вероятность есть. По опыту предыдущих лет можно констатировать, что вымерзание посевов в феврале крайне маловероятно. Другая длина светового дня, солнце находится выше и идет прогревание.

Поэтому февральские минус 25 – это не то же самое, что минус 25 в декабре. Конечно, многое зависит от характера снижения температуры – было ли оно резким или постепенным, есть ли снег. Осенняя посевная также проходила в условиях высоких температур. Сейчас сложно оценить, сколько всходов не взошло, но это небольшие объемы – в пределах 1-2% от засеянных площадей. Более 50% всходов были в оптимальном состоянии и около 8-10% посевов – слаборазвиты. Но при таком характере зимы, как сейчас, это не страшно. Должны перезимовать.

Источник: agronews.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив