Чем раньше человек ложится спать, тем он меньше хочет себя убить

11.01.2010 в 14:48
Чем раньше человек ложится спать, тем он меньше хочет себя убить

Чем раньше человек ложится спать, тем он меньше хочет себя убить

Ученые доказали, что уровень депрессии зависит от времени сна. Особенно это открытие касается подростков. В исследовании участвовали более 15 тысяч молодых людей в возрасте от 12 до 18 лет. Выяснилось, что "совы", то есть те, кто ложились спать после полуночи, оказались на 24% больше подвержены депрессии, чем их сверстники-"жаворонки", отправляющиеся в постель до 22:00. Исследование проведено медицинским центром Колумбийского университета. Была изучена информация о 15,5 тысячи подростков, собранная в 1990-х годах, и оказалось, что каждый 15-й страдает от депрессии. В то же время оказалось, что мысли о самоубийстве посещали на 20% больше "сов", чем "жаворонков".

Исследователи утверждают, что те, кто спал менее пяти часов в сутки, на 48% больше подвержены риску самоубийства, чем их сверстники, спящие по восемь часов. И на 65% меньше подвержены депрессии подростки, полагающие, что они "высыпаются". Кроме того, стало известно, что депрессии и мысли о самоубийстве чаще встречаются у девочек, старших тинейджеров и подростков с заниженной оценкой родительского внимания. И в среднем подростки спят семь часов и 53 минуты, в то время как им рекомендуется ежедневный девятичасовой сон.

Джеймс Гэндвиш, руководитель группы, проводившей исследование, говорит, что недостаток сна воздействует на эмоциональные реакции мозга и приводит к появлению настроений, которые снижают способность противостоять ежедневно возникающим стрессам. Это может отрицательно сказаться на рассудительности, концентрации и вызвать импульсивность в действиях. "Адекватный качественный сон может стать превентивной мерой против депрессии, может и лечить депрессию", - добавил он.

"Для того, чтобы быть эмоционально здоровыми, нужно высыпаться, есть здоровую пищу и регулярно заниматься физическими упражнениями. Около 80 тыс. детей и молодых людей (в Великобритании) страдают от депрессии, и мы все равно не можем обеспечить их поддержкой, помочь им справиться с нею и предотвратить ее", - говорит Сара Бреннан, руководитель организации YoungMinds, занимающейся психическим здоровьем.

"Родителям надо давать информацию о том, куда обратиться за помощью, если их беспокоит состояние их детей-подростков. Это позволит предотвратить появление таких серьезных проблем как депрессия", - полагает Сара Бреннан.


КП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив