Чего хотят получить россияне на Новый год под ёлку

25.11.2008 в 19:20

Россияне больше всего хотели бы получить в качестве подарка к Новому году наличные деньги или их эквивалент - подарочный сертификат.

 

Как сообщает международная аудиторско-консалтинговая компания Делойт, о таком подарке мечтают 36% опрошенных в ходе исследования потребительской активности российского населения в период новогодних праздников.

 

За последний год желание россиян получить в качестве подарка наличные только выросло: 36% против 28% в прошлом году. В этом выборе россияне едины с жителями крупных стран континентальной Европы - Германии и Франции.

 

На втором месте у россиян в этом году косметика и парфюмерия - 22%, третье место в списке предпочтений занимают одежда и обувь - 19%, значительно поднявшиеся в списке с пятого места в прошлом году. Книги остаются желанным подарком лишь для 11% россиян - восьмое место, тогда как в шести из семнадцати стран, участвовавших в опросе, они на первом месте среди тех подарков, что хотели бы получить их жители.

 

Желаемое несколько расходится с действительным, преимущественно по двум пунктам: материальному (желание получить подарок в денежном эквиваленте гораздо выше, чем намерение его подарить - 36% против 19%) и продуктовому (желание получить к празднику конфеты или бутылку шампанского выражают гораздо меньше людей, чем готовность сделать именно такой подарок - 12% против 28%).

 

Путешествие в качестве новогоднего подарка продолжает быть мечтой 16% россиян, которой не суждено сбыться и в этот раз ввиду того, что планируют преподнести такой подарок всего 4% опрошенных.

 

Напомним, что больше половины россиян уверены, что правительству США не удастся справиться с финансовым кризисом и в стране начнется вторая Великая депрессия, говорится в исследовании компании Башкирова и партнеры.

 

Напомним также, что около половины опрошенных россиян - 45% считают, что в XXI веке РФ должна стремиться стать одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира, еще 37% полагают, что Россия должна вернуть себе статус супердержавы.

 

КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив