Чеченский родственник бостонских террористов утверждает, что это российский заговор

03.05.2013 в 15:55

Член расширенной семьи подозреваемых бомбистов бостонского марафона сказал, что они являются жертвами российского заговора, чтобы изобразить их как чеченских террористов, действующих на американской территории. Саид Царнаев, живущий в Грозном, столице взрывоопасного региона Чечни, обвинил во вторник Москву в передаче ложной информации Соединенным Штатам, чтобы ложно обвинить этнических чеченцев братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. Он сказал, что Москва хочет убедить Запад, что исламистское восстание, идущее на российском Северном Кавказе, стало глобальным, что привело к атаке против американской цели. "Это не могло произойти без участия российской стороны", - сказал "Рейтер" Царнаев, которому 56 лет, в своем доме в Грозном. "России нужно было показать Западу, включая Соединенные Штаты, что чеченцы - террористы...



Им нужно было очернить их репутацию и представить этих двух людей и весь чеченский народ террористами. Поэтому это все и случилось". Получить комментарии Кремля и российских правоохранительных органов сразу не удалось. Соединенные Штаты обвиняют Россию в использовании силовых методов против восстания, но президент Владимр Путин говорит, что Запад недооценивает вызов безопасности, с которым сталкивается Москва. Убедить иностранные правительства в том, что они тоже сталкиваются с угрозой их безопасности со стороны исламистских повстанцев на Северном Кавказе, может рассматриваться Москвой как способ получить свободу действий против восстания. Тамерлан и Джохар Царнаевы, внуки двоюродного брата Саида Царнаева, обвиняются в том, что они заложили два самодельных взрывных устройства рядом с финишной чертой марафона в Бостоне, убив трех человек и ранив 282. Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар был схвачен после облавы на него.



Набожные мусульмане



Слова Саида Царнаева, местного фотожурналиста, работавшего для различных изданий, включая "Рейтер", перекликались с мнениями, высказанными другими людьми в их сплоченной семье, которые отрицали, что братья осуществили взрывы.



Царнаев, который документировал чеченский конфликт, будучи журналистом, выглядел напряженным, но спокойным, когда рассказывал свою историю в большом доме, где он и его семья живут в течение десятилетий после возвращения из центральноазиатской республики Киргизстан. Его семья относится к чеченской диаспоре 1940-х годов, когда советский лидер Иосиф Сталин депортировал большую часть населения Чечни в Центральную Азию из-за беспокойства, что они сотрудничали с наступающей нацистской армией. Он сказал, что никогда не встречался с Тамерланом и отрицал слухи, что тот ездил однажды в Чечню.



Он добавил, что братья были набожными мусульманами, но что это не делает их экстремистами. "Я не вижу в этом ничего плохого, с возрастом люди меняют свои взгляды и обращаются к религии", - сказал он. "Это мои родственники и они часть моего народа. Это не только моя боль, это боль всего (чеченского) народа ... Мы испытываем только сочувствие.



Никто их здесь ни в чем не обвиняет". Жесткая критика Москвы в Чечне является редкостью, Чечней руководят приверженцы российского режима после двух войн между российскими войсками и чеченскими повстанцами, стремившимися к независимости. Саид Царнаев сказал, что он встречался с прокремлевским лидером Чечни Рамзаном Кадыровым до разговора с "Рейтер" позднее во вторник. Он не пояснил, что они обсуждали. Защищая братьев, он обвинил российскую службу безопасности ФСБ в передаче "дезинформации" Соединенным Штатам, представив их экстремистами, два года назад. Он сказал, что родители братьев сказали ему, что ФБР внимательно следило за братьями с тех пор.



Тамерлан, бывший когда-то успешным боксером-любителем, и Джохар Царнаев жили в Соединенных Штатах в течение более чем десяти лет, но выросли до этого в Киргизстане и затем жили около года в регионе Дагестана, который граничит с Чечней.



"Чужая страна"



Брат Саида Царнаева, Жамал, также присутствовавший вместе ним, сказал, что Тамерлан посещал его семью в Дагестане в прошлом году и не хотел возвращаться в Соединенные Штаты, но что его семья настояла на том, чтобы он вернулся и попытался получить гражданство США. "Он сказал - "Я не поеду. Я хочу остаться здесь." Так что он (отец Тамерлана) сказал, что ему пришлось заставить его вернуться туда. "Тамерлан сидел дома целый день или ходил заниматься боксом. Иногда по пятницам он ходил (в мечеть)", - рассказал Жамал. "Он сказал своему отцу: "Позволь мне привезти мою семью (из Соединенных Штатов) и переехать сюда". Саид Царнаев кивнул и добавил: "Он чувствовал себя живущим в чужой стране ... Поэтому они не хотели там жить.



Они чувствовали, что это не для них". Он сказал, что по его мнению западные обвинения в нарушениях прав человека, совершенных на чеченской территории, заставили Москву придумать предполагаемый план, чтобы подставить братьев. "Они (русские) продолжают изображать здесь чеченцев террористами и бандитами. А Америка продолжает обвинять российскую сторону в нарушении прав чеченцев", - сказал он.



"План заключался в том, чтобы показать Западу, что чеченцы являются не добрыми и хорошими людьми, а террористами, даже в Америке". Он сказал, что поедет в Дагестан, чтобы повидаться с отцом братьев Царнаевых, Анзором, в среду. "У меня нет никаких целей или задач", - сказал он. "Как родственник я хочу встретиться с ним, чтобы выразить мои соболезнования в связи со смертью его сына. Я должен быть рядом с этим человеком".



Источник: Переводика 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив