Бюджет получит 16 миллиардов гривен от связи третьего поколения

14.01.2011 в 15:51
Бюджет получит 16 миллиардов гривен от связи третьего поколения

Бюджет получит 16 миллиардов гривен от связи третьего поколения

Поступления в государственный бюджет от выдачи операторам лицензий на мобильную связь третьего поколения (3G) составят более 1 млрд грн. Еще 15 миллиардов операторы заплатят за пользования частотами в течение пяти лет после их выдачи.

Такой прогноз делает Национальная комиссия регулирования связи (НКРС). В комиссии говорят, что проведение конверсии отведенных под технологию UMTS частот даст операторам возможность внедрить в Украине технологию мобильной связи третьего поколения и предоставить потребителям доступ к современным услугам. Это обеспечит поступления в госбюджет за счет выдачи новых лицензий (более 1 млрд грн). А также сбора за пользование радиочастотным ресурсом. «За пять лет его объем превысит 15 млрд грн», - отмечается в отчете НКРС за 2010 год.

НКРС уже несколько лет планирует провести конверсию полосы шириной в 100 МГц в диапазоне 2100 МГц, отведенного под 3G-технологию, в котором на сегодняшний день работает военное радиолокационное оборудование. Согласно последнему проекту плана конверсии, военные хотят получить от операторов, претендующих на лицензии, 847 млн грн на перевооружение.

Предполагается, что при условии утверждения Минобороны плана проведения конверсии в начале этого года, во втором полугодии 2011 НКРС проведет конкурс на UMTS частоты. На нем будет определен оператор, который станет инициатором конверсии, то есть заплатит за нее. Процесс освобождения частот военных, который займет около восьми месяцев, начнется уже после того, как победитель перечислит средства на счет Минобороны.   


дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив