Бюджет Пенсионного фонда построен на завышенных показателях

12.05.2009 в 18:40

«На сегодня мы имеем несбалансированный бюджет Пенсионного фонда», - так прокомментировал состояние наполнения ПФ Первый заместитель Главы Секретариата Президента - представитель Президента в Кабинете министров Александр Шлапак.

Он указал на то, что по итогам 4 месяцев плановые показатели доходной части Пенсионного фонда выполнены на 106,4%. Тем не менее, нормированного порядка планирования показателей бюджета Пенсионного фонда нет. Таким образом, поскольку нормативная база отсутствует, планы доходной части Фонда составляются ориентировочно, без четких расчетов (за исключением показателей поступлений из государственного бюджета). Соответственно, Пенсионный фонд на протяжении текущего года несколько раз изменял прогнозные показатели поступлений, сообщается на официальном сайте Президента Украины.

Например, в январе 2009 года Пенсионным фондом был доведен плановый показатель собственных поступлений в размере 6,7 млрд. грн., хотя в дальнейшем этот показатель был скорректирован до 5,5 млрд. грн. Потом этот же показатель был скорректирован до фактической его величины - 6,7 млрд. грн. В феврале текущего года плановый показатель собственных поступлений апреля составлял 9,5 млрд. грн., а по скорректированным данным - 8,1 млрд. грн., то есть был уменьшен на 1,4 млрд. грн. (что дало возможность отчитаться о выполнении плана - 104,7%). При этом Александр Шлапак обратил внимание на то, что последние изменения существенно уменьшают доходную часть Фонда в апреле-августе текущего года - более чем на 1 млрд. грн. в месяц, тогда как на октябрь-декабрь доходная часть увеличена более чем на 1,5 млрд. грн. в месяц. Таким образом, констатировал он, изменяя плановые показатели, Пенсионный фонд имеет возможность постоянно рапортовать о перевыполнении поступлений в него.

Первый заместитель Главы Секретариата также указал на то, что бюджет Пенсионного фонда построен на завышенных показателях фонда оплаты труда (ФОТ) на 2009 год, с которого платятся взносы в Пенсионный фонд. По прогнозу, составленному Пенсионным фондом, его ожидаемое годовое значение составляет 304,8 млрд. грн. Однако при составлении прогноза не учтены следующие факторы формирования ФОТ. В частности, средняя заработная плата работающих за январь-март текущего года лишь на 5% превышает уровень, который наблюдался в соответствующем периоде предыдущего года. Повышение минимальной заработной платы в апреле, июле, октябре, декабре, учитывая влияние кризисных явлений, является слабым мотивом для повышения работодателями ФОТ. Подтверждением этого является прошлый год, когда существенное повышение минимальной заработной платы в октябре и декабре (с 525 до 605 грн.) не способствовало существенному росту ФОТ, наоборот, в декабре (когда традиционно величина ФОТ возрастает) он был меньше, чем в октябре.

В январе-марте 2009 года наблюдается продолжение динамики, начатой в предыдущем году относительно уменьшения численности штатных работников, ФОТ которых составляет около 90% общей его суммы. Не предусматривается и существенного роста заработной платы на протяжении 2009 года. По расчетам экспертов Секретариата, сообщил Александр Шлапак, разница между рассчитанным Пенсионным фондом размером ФОТ в 2009 году - 304 млрд. грн. и реальной его величиной, которая ожидается в сумме 276 млрд. грн., составит 28,8 млрд. грн. В связи с этим дефицит Пенсионного фонда за счет ошибочно прогнозируемой доходной его части составит 10,4 млрд. грн.

Первый заместитель Главы Секретариата также прокомментировал ситуацию с выплатами пенсий: фактически выполнение обязательств по пенсионным выплатам стало возможным за счет полученных Пенсионным фондом ссуд из государственного бюджета. На покрытие дефицита Фонд получил из бюджета займы в сумме 13,2 млрд. грн., а погасил, учитывая остаток долга предыдущего года (1,3 млрд. грн.) - 6,9 млрд. грн. По состоянию на 1 мая 2009 года его задолженность перед государственным бюджетом за полученные ссуды составляет 7,6 млрд. грн. «Эта тенденция, начатая в 2008 году, имела беспрецедентное последствие - Верховная Рада Украины в законе о государственном бюджете по инициативе Кабинета Министров списала непогашенную ссуду Пенсионного фонда», - сказал Александр Шлапак (согласно статьи 81 Закона Украины «О государственном бюджете на 2009 год» Пенсионному фонду будет списан непогашенный в 2008 году заем в сумме 4,7 млрд. грн.). При этом он подчеркнул, что ситуация в этом году осложняется тем, что в текущем году отсутствуют реальные источники для предоставления Фонду новых ссуд.

Александр Шлапак также обратил внимание на то, что постоянно возрастает недоимка по страховым взносам в Пенсионный фонд - по состоянию на 01.04.2009 она составила 2,7 млрд. грн. За 2008 год недоимка возросла на 54,3%, а за январь-март на 24,8%. Из суммы недоимки по состоянию на 01.04.2009: на экономически активных субъектов приходится 18% (481,9 млн. грн.); находящихся в процедуре банкротства - 31,4% (840,3 млн. грн.); в отношении которых ограничены меры взыскания - 48,3% (1294,3 млн. грн.). На протяжении 2005-2008 годов и января-марта 2009 года растет удельный вес долга субъектов, в отношении которых ограничены меры взыскания (предприятия с государственной долей собственности не менее 25%, казенные и коммунальные предприятия) - с 6,5 до 48,3% от общей его суммы. Также сегодня стремительно возрастает задолженность предприятий, которые выплачивают заработную плату без уплаты страховых взносов (73,0 млн. грн. - за 2008 год, 106,5 млн. грн. - только в І квартале 2009 года, несмотря на принятый в декабре 2008 года закон об усилении контроля за уплатой взносов во время выплаты заработной платы).



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив