Биохимики наколдовали безкалорийное пиво

31.08.2010 в 19:30

Японцы выпустили первое в мире пиво, не содержащее ни одной калории. Этим они смогут привлечь любителей напитка, опасающихся за свою фигуру, и в будущем сделать то, что не удавалось до сих пор - составить конкуренцию немецким пивоварам, пишет Die Welt.

Впрочем, назвать новое японское творение пивом у истинных поклонников пенного напитка не повернётся язык: оно лишь выглядит как пиво, но хотя имеет аналогичный вкус и запах, не содержит даже остаточного алкоголя и вообще не является продуктом брожения.

Вместо пивоваров над этим напитком, выпущенным заводом Asahi под маркой W-Zero, колдовали биохимики. Его пивной вкус обусловлен наличием балластных веществ, регуляторов кислотности, аминокислот, ароматических веществ, витамина C в качестве консерванта и вкусовых добавок.

До 2003 года Япония десятилетиями числилась в арьергарде производителей стиральных машин. Так было до тех пор, пока фирма Panasonic не отказалась от простого копирования барабанной машины с фронтальной загрузкой. Она совершила переворот, слегка наклонив ось вращения барабана, и теперь японские стиральные машины уверенно конкурируют с лучшей продукцией фирмы Miele.

"До сих пор японцы проигрывали в конкурентной борьбе немецким пивоварам, но не повторит ли японское пиво судьбу японских стиральных машин?" - задаются вопросом СМИ.

Отметим, креативные японцы уже несколько лет выпускают пиво для детей: по вкусу оно как настоящее, да и наклейки на бутылках очень напоминают классические этикетки "взрослого" пива. "Даже детям трудно выдержать темп современной жизни, не выпивая", - гласит рекламный слоган компании Kidsbeer. Кстати, именно в Японии можно попробовать пиво со вкусом вассаби.

В Украине же власти приравняли пиво к алкоголю. Более того, его запретили пить в общественных местах, а нарушителей стали наказывать штрафами.

Такое решение было вызвано тем, что национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали заявляла, что внешняя реклама навязывает употребление пива, а количество подростков, употребляющих алкоголь, растёт с каждым годом.

При этом, впервые за последние 10 лет в Украине зафиксировано снижение выпуска и потребления пива. Главной причиной сокращения рынка его операторы называют снижение покупательной способности населения.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив