Будущие первоклассники обрушили петербургский сайт госуслуг

01.03.2013 в 15:34

Портал государственных услуг Петербурга частично недоступен. С 1 марта начался прием заявлений в 1-е классы петербургских школ, и, чтобы не ходить в образовательные учреждения, некоторые горожане приняли решение воспользоваться электронными государственными услугами. В итоге портал «рухнул». На все попытки достучаться и подать заявление портал отвечает однозначно: «Попытка соединения не удалась».

Как пишет «Фонтанка», в городском комитете по образованию посоветовали попытаться прорваться через сайт «Петербургское образование». Однако он также перебрасывает на официальный портал государственных услуг в Петербурге. За работу сайта, как отметили в комитете по образованию, отвечает комитет по информатизации и связи.

Как сообщает «Росбалт», родители потенциальных первоклашек разделились примерно на две группы: одни жгли костры у школ и уже с 6 утра отмечались в списках, чтобы успеть попасть в желанное учреждение. Другие попытались записаться через сайт госуслуг.

Родители рассказывают, что сайт «рухнул» еще вчера вечером. «Судя по счетчику, на портале всего-то около 400 человек, и он уже «лег». Что ж за оборудование такое и сайт, раз такую маленькую нагрузку уже не держит?!" – негодуют петербуржцы на популярном родительском портале.

Те, кому удалось дозвониться до службы технической поддержки портала, уверяют, что администраторы сайта признают перегруз и технические проблемы, и обещают в самое ближайшее время все решить.

Как рассказывают петербуржцы, в большинстве учебных заведений сегодня ажиотажа нет, к 10:00 практически все желающие смогли без особых эксцессов подать заявления. Примечательно, что в некоторых школах гуманное руководство открывало здание уже в 6-7 часов утра, чтобы родители не мерзли, а в некоторых «предоставляли» учителей информатики – для тех родителей, кто не силен в компьютерной грамотности и не может самостоятельно оформить все документы в электронном виде.

Однако накануне вечером в ряде школ Фрунзенского района, по словам очевидцев, в очередях родителей доходило чуть ли не до драки и вызова полиции. При этом в большинстве школ документы у «непрописных», то есть не имеющих временной или постоянной регистрации по микрорайону, даже не брали, отсылая на 1 августа (при наличии свободных мест). Льготы при поступлении «без прописки» в этом году сохранились только у детей военнослужащих и полицейских.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив