Британия выделяет деньги на хранилище радиоактивных отходов в Украине

31.08.2009 в 20:00
Британия выделяет деньги на хранилище радиоактивных отходов в Украине

Британия выделяет деньги на хранилище радиоактивных отходов в Украине

Великобритания намерена выделить 2,2 млн. фунта стерлингов (около 29 млн. гривен) на строительство централизованного хранилища радиоактивных отходов (РАО) в Чернобыльской зоне отчуждения.

Об этом говорится в сообщении посольства Великобритании в Украине, на которое ссылаются Українські новини.

31 августа в Киеве министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра и посол Великобритании Ли Тернер подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании между МинЧС и Министерством энергетики и климатических изменений Великобритании и Северной Ирландии.

Хранилище планируется соорудить на промышленной площадке строящегося комплекса производств по обращению и захоронению низко- и среднеактивных РАО "Вектор" ориентировочно до 2012 года.

Как подчеркнул Шандра, хранилище будет предназначено для захоронения источников ионизирующего излучения исключительно украинского происхождения.

По словам Тернера, с начала реализации чернобыльских программ Великобритания уже направила Украине около 80 млн. евро технической помощи.

Стороны высказались за дальнейшее тесное сотрудничество в сфере преодоления последствий Чернобыльской катастрофы.

Как сообщало агентство, в июле Европейский банк реконструкции и развития заявил, что выделит Украине 3,5 млн. евро на проведение независимой оценки безопасности проектов строительства СХОЯТ-2 (сухого хранилища отработанного ядерного топлива) и завода по переработке жидких ядерных отходов на Государственном специализированном предприятии "Чернобыльская атомная электростанция".

В августе 2007 года ЕБРР выделил грант Украине +368 млн. на реализацию чернобыльских программ.

Данные средства должны были быть направлены на строительство нового конфайнмента, а также на введение в эксплуатацию завода по переработке жидких радиоактивных отходов и на завершение проекта СХОЯТ-2.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив