Британия арендовала у Китая две больших панды

05.12.2011 в 14:54
Британия арендовала у Китая две больших панды

Британия арендовала у Китая две больших панды

Власти Китая передали в аренду Великобритании на 10 лет двух больших панд.

Как передает Reuters, самца и самку доставили самолетом в аэропорт Эдинбурга рейсом из китайского города Чэнду.

Бамбуковых медведей поселят в Эдинбургском зоопарке, где для них созданы соответствующие условия содержания, пишет УНИАН.

Восьмилетние панды будут участвовать в программе по сохранению и исследованию этого вида животных. В Эдинбургском зоопарке надеются, что за 10 лет панды успеют дать потомство. При этом детеныш панды, в случае его появления, будет доставлен в КНР вместе с родителями.

Впервые Великобритания получила в аренду панд от властей КНР в 1974 году. Последние панды, способные к размножению, покинули территорию Великобритании 17 лет назад. В ноябре 2011 года власти Китая и Франции также договорились о предоставлении парижскому зоопарку двух больших панд. Панды прибудут во Францию ​​в начале 2012 года и останутся там на 10 лет.

Для китайцев разведение панд является национальным проектом. Они охотно отправляют своих питомцев в иностранные зоопарки. Порой это делается бесплатно, в качестве жеста дружбы, но всегда при соблюдении трёх условий: панды должны жить парами, сдаются в аренду при сохранении права собственности за КНР, и родившиеся у них детеныши должны возвращаться в Китай.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив