Британский телеведущий месяц питался фастфудом и получил неожиданный результат

02.06.2021 в 12:05

Все мы знаем, что питаться фастфудом плохо, но относимся к этому не слишком серьезно, как к некоему абстрактному факту. Врач и телеведущий из Великобритании Крис ван Туллекен (Chris van Tulleken) решил показать, что продукты могут быть на самом деле опасными и не пожалел для этого собственный организм. Он месяц питался продуктами сверхпереработки, а потом поделился полученным результатом, который не может не удивить.

Bigpicture ru 118573496 p09hl2dj

Учеными подсчитано, что более половины энергии современные британцы получают из полуфабрикатов и других продуктов сверхпереработки. Кое-кто даже считает, что они вызывают зависимость и заставляют людей есть больше и чаще. В Великобритании каждый четвертый взрослый и каждый пятый ребенок имеют проблемы с лишними килограммами.

 
Bigpicture ru 118573498 p09hl2td

Крис ван Туллекен, ведущий популярной телепередачи «Чем мы кормим своих детей», хотел узнать, как именно действует фастфуд на организм человека, чтобы развеять противоречивые слухи и всевозможные спекуляции на эту тему. Для эксперимента Туллекен увеличил количество фастфуда в своем рационе с 30 до 80% и продержался на этой ужасной диете 4 недели. За ходом эксперимента все желающие могли следить в передаче ведущего.

 

Продукты, которые выбрал для себя мужчина, были насыщены всеми «прелестями» сверхпереработанной пищи быстрого приготовления, такими как эмульгаторы, стабилизаторы, консерванты, сухие вещества и ароматизаторы. Прежде чем погрузиться в опасный мир фастфуда, Крис пошутил, что его меню выглядит очень экстремально, но бояться не стоит, так как это обычная пища каждого пятого британца.

Bigpicture ru pic 27f4d985317a140909e730cce2e59859

Спустя месяц, подводя итоги, ван Туллекен сообщил, что вред от сверхпереработанных продуктов очевиден. Британец заявил, что чувствует себя постаревшим за 4 недели на 10 лет. У него ухудшился сон, появилось беспокойство и вялость, снизилось либидо, а еще появились геморроидальные узлы из-за постоянных запоров.

Изменения, постигшие Криса, заметны невооруженным глазом – всего за месяц он набрал 7 кг и перекочевал в категорию людей с лишним весом. Телеведущий уверен, что если бы эксперимент продолжался полгода, то он поправился бы на 40 кг. Потребление нездоровой пищи отразилось на лице ван Туллекена, которое не только опухло, но и потеряло здоровый цвет.

Чтобы полностью изучить негативное действие фастфуда на организм, ведущий подверг себя всевозможным исследованиям. Сканирование мозговой активности показало, что участок мозга Криса, отвечающий за вознаграждение, установил прочную связь с областью, отвечающей за автоматически повторяющиеся действия.

«Мой мозг просто велит мне поедать сверхпереработанную пищу, даже если я этого не хочу. Это сродни привыканию к сигаретам, алкоголю и наркотикам. Но если за четыре недели это происходит с моим 42-летним мозгом, то что делается с хрупким развивающимся мозгом наших детей?».

Bigpicture ru nintchdbpict000653709282

Крис ван Туллекен рассказал, что хотел оградить свою семью от опасных продуктов, поэтому ел отдельно от родных, в другой комнате. Но это не помогло, и вскоре он заметил, что его жена и ребенок начали понемногу брать его продукты и тоже постепенно к ним пристрастились. Это оказалась еще одной неизвестной до этого опасностью – любовь к фастфуду «заразна» и может поразить людей, живущих рядом.

Источник

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив