Британский банк заплатит рекордный в истории штраф

19.10.2013 в 23:50
Британский банк заплатит рекордный в истории штраф

Британский банк заплатит рекордный в истории штраф

Федеральный окружной суд штата Иллинойс обязал американское подразделение британского банка HSBC выплатить $2,46 млрд штрафов и компенсаций за действия в 2001-2002 годах.

Как отмечают в юридической компании, которая представляла интересы истцов - Robins Geller Rudman&Dowd, штраф HSBC стал рекордным для подобного рода разбирательств.

По их словам, обычно банки предпочитают урегулировать претензии во внесудебном порядке. В HSBC уже заявили о намерении обжаловать вердикт.

Нарушения допустила ипотечная компания Household International, которая в ноябре 2002 году была приобретена HSBC. Компания предлагала свои услуги заемщикам с проблемными кредитными историями. В 2001 году появилась информация о том, что Household International кредитует неплатежеспособных клиентов, что повлекло резкое падение ее акций.

В результате в 2002 году ее обвинили в сокрытии информации о кредитном портфеле и завышении стоимости акций. Иск был подан против самой корпорации и троих ее топ-менеджеров, которые успели избавиться от акций компании до падения их стоимости.

Из общей суммы выплат в $2,46 миллиарда почти полтора миллиарда составит компенсация ущерба, а еще миллиард - недополученная инвесторами прибыль за все время судебных разбирательств.

Отметим, что чистая прибыль HSBC за первую половину 2013 года составила $10,28 млрд. Банк называют крупнейшей кредитной организацией Европы.

Крупные американские и британские банки в последнее время неоднократно обвиняются инвесторами и властями в нарушении финансового законодательства. В конце августа аналитики агентства Bloomberg подсчитали, что банки США потратили на судебные разбирательства около $103 млрд.

Ранее сообщалось, что крупнейшие банки мира, в том числе HSBC Holdings Plc и Morgan Stanley, договариваются о создании единой службы проверки клиентов на предмет причастности к операциям по отмыванию денежных средств и финансированию терроризма.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив