Британские пиарщики редактировали Википедию в интересах клиентов

12.12.2011 в 16:18
Британские пиарщики редактировали Википедию в интересах клиентов

Британские пиарщики редактировали Википедию в интересах клиентов

Британское PR-агентство Bell Pottinger Group призналось, что редактировало некоторые статьи в онлайн-энциклопедии Википедия в интересах своих клиентов.

По данным британских СМИ, сотрудники агентства, используя разные аккаунты, добавляли положительные комментарии и удаляли негативные факты в статьях, имеющих отношение к клиентам компании.

Всего за последний год пиарщики исправили в интернет-энциклопедии свыше 100 статей.

Однако они отметили, что не считают свои действия незаконными. По словам председателя цифрового отдела компании Джеймса Томлинсона, сотрудники не добавляли в статье недостоверную информацию и не пытались создать ложное положительное впечатление о продукте.

"Если бы нас попросили написать о наших клиентах то, что является неправдой, мы бы ни за что не согласились, указав на строгие правила Википедии", - добавил Томлинсон.

В то же время соучредитель Википедии Джимми Уэльс назвал официальный ответ представителя компании Bell Pottinger Group этической слепотой.

"Компания осуществила смертный грех для PR-агентства и лоббистской компании. Своими действиями они помешали репутации клиентов, причем не принеся им никакой выгоды", - отметил Уэльс.

Сейчас все аккаунты, которыми пользовались сотрудники лоббистской компании, заблокированы.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив