Британские драматурги и актеры спасут особняк Чехова в Крыму

20.11.2008 в 19:54

Ведущие британские драматурги и актеры проводят кампанию по спасению крымского особняка Антона Чехова, в котором он написал некоторые из своих известных произведений, в том числе "Три сестры" и "Вишневый сад".

Как пишет английское издание "The Independent", после многих лет "пренебрежительного отношения особняк пришел в упадок: появились трещины в стенах, частично обвалился потолок, начала распространяться плесень". Здание оказалось под угрозой обрушения из-за споров между российскими и украинскими властями.

После распада Советского Союза с 1991 года Россия перестала выделять средства на поддержание здания в надлежащем состоянии, а Министерство культуры и искусств Автономной Республики Крым, под чьей юрисдикцией особняк сейчас находится, утверждает, что "не обязано предоставлять средства, поскольку что Чехов был русский, а не украинец".

Чтобы привлечь внимание к спасению "Белой Дачи", английский биограф и исследователь творчества Чехова Розамунд Бартлетт организовала специальную кампанию, начатую в Пушкинском доме "Англо-русского общества" в Лондоне на прошлой неделе, к которой вскоре присоединились видные британские деятели искусств - сэр Том Стоппард, Майкл Фрэйн, Кеннет Брана и Ральф Файнс.

Еще один представитель кампании Александр Уолш считает, что украинцы должны поддержать кампанию по сохранению этого дома. По его мнению, национальная трагедия - то, что правительство не занимается этим вопросом. Кампания надеется собрать достаточно денег, чтобы восстановить дом к 2010 году - 150-летию со дня рождения Чехова.

Особняк Чехова, или, как его еще называют - "Белая дача", построен в Ялте в связи с вынужденным переездом писателя, болевшего туберкулезом. Уникальность памятника в том, что все в нем сохранилось в таком виде, в каком было при жизни Чехова, умершего в 1904 году. До 1957 года за домом присматривала сестра писателя, а после ее смерти в здании устроили музей.

ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив