Британские дети считают Адольфа Гитлера футбольным тренером

06.11.2009 в 20:00
Британские дети считают Адольфа Гитлера футбольным тренером

Британские дети считают Адольфа Гитлера футбольным тренером

Как выяснилось в результате опроса, проведенного накануне Дня памяти погибших во Второй мировой войне, британские школьники считают, что Адольф Гитлер — тренер немецкой сборной по футболу.

Так думают 5% опрошенных. Более того, каждый шестой ребенок полагает, что Освенцим — это тематический парк развлечений, посвященный событиям Второй мировой войны.

В опросе участвовали 2 тыс. британцев в возрасте от 9 до 15 лет. Школьников спрашивали о ключевых датах, фигурах и событиях Второй мировой войны.

Как выяснилось, 40% опрошенных детей не знают, что 11 ноября в Британии отмечается День памяти погибших в Первую и Вторую мировые войны. 12% уверены, что символ этого дня — арка наподобие логотипа ресторана быстрого питания «Макдональдс», хотя символом являются маки.

Лишь половина опрошенных знают, что D-Day — это день высадки союзных войск в Нормандии. 25% детей сказали, что D-Day — это фильм Dooms Day.

Один из 20 школьников сказал, что холокост — это празднование окончания войны. Более того, каждый 12−й полагает, что блицкриг — это массовая зачистка, проведенная после окончания войны.

«Ответы на многие вопросы исследования нас шокировали. Это значит, что наша организация в числе прочих должна заниматься не только ветеранами, но и образованием общества в целом», — прокомментировал глава благотворительного фонда ветеранов войны Erskine Джим Пэнтон.

Именно этот фонд заказал опрос в преддверии Дня памяти 11 ноября.

«Школьники — будущее страны, поэтому важно, чтобы мы помогали им лучше знать историю», — заявил Пэнтон.


Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив