Британские депутаты подумывают о выходе страны из Евросоюза

21.10.2011 в 13:56
Британские депутаты подумывают о выходе страны из Евросоюза

Британские депутаты подумывают о выходе страны из Евросоюза

В британском парламенте группа депутатов, в основном состоящая из членов правящей Консервативной партии, добилась включения в повестку дня палаты общин вопроса о проведении референдума о выходе Британии из Евросоюза, сообщает Euromag со ссылкой на Daily Telegraph.

На референдум, если парламент все-таки примет решение о его проведении, может быть вынесено три вопроса - должна ли Великобритания оставаться членом ЕС на нынешних условиях, выйти из ЕС и пересмотреть условия своего членства в Евросоюзе с целью создания новых отношений, основанных лишь на торговле и сотрудничестве.

Обсуждение вопроса о референдуме состоится 27 октября,

Издание отмечает, что лидер Консервативной партии премьер Дэвид Кэмерон ранее уже высказывался против референдума, по крайней мере, в ближайшее время.

"Партия консерваторов не считает, что референдум о выходе из ЕС необходим. Думаю, что такая мера не решила бы проблем нашей страны. Большинство людей не стремятся к тому, чтобы Великобритания покидала ЕС, они просто хотят увидеть, что Евросоюз идет по пути реформ, что каждая из стран играет надлежащую роль в составе союза", - заявлял Кэмерон, отмечая, что Великобритании выгодно оставаться в составе ЕС, поскольку экономике страны необходим выход на единый европейский рынок.

Однако сторонники референдума собрали более 100 тыс. подписей британцев, на основании которых и потребовали его проведения. Британские газеты утверждают, что настроение в стане тори чрезвычайно евроскептично.

"Они (консерваторы) хотят проведения референдума. Кандидат, который воспротивится этому, сам себе перережет горло", - цитирует Independent источник в партии консерваторов. Более того, среди евроскептиков есть и популярные политики. Например, мэр Лондона Борис Джонсон, который ранее заявлял, что "любой шаг в направлении финансовой интеграции с ЕС будет абсолютным сумасшествием".

Но даже несмотря на то что премьер-министр против выхода из единой Европы, ситуация непростая. "Собранные подписи - настоящая головная боль для Кэмерона. Ему придется с ними считаться", - заявил Guardian независимый член парламента и сторонник референдума Никки Синклер.

Тем не менее, даже если решение парламента о проведении референдума будет принято, оно не будет обязательным для правительства, отмечает Euromag.

Британия присоединилась к Евросоюза в 1973 году. Напомним, что недавно Еврокомиссия рекомендовала предоставить Черногории и Сербии статуса стран-кандидатов в члены Евросоюза.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив