Брейвик уверен, что его действия были жестоки, но необходимы

12.12.2011 в 15:30
Брейвик уверен, что его действия были жестоки, но необходимы

Брейвик уверен, что его действия были жестоки, но необходимы

Организатор июльских терактов в Норвегии Андерс Брейвик не испытывает раскаяния в совершенных им преступлениях. Об этом, как передает "Голос России", сообщил адвокат подсудимого Гейр Липпестад в эфире местного телеканала ТВ-2.

"Он (Брейвик) утверждает, что не сожалеет о своих действиях", — заявил адвокат.

"Он считает, что его действия были жестоки, но в то же время необходимы", — добавил Липпестад.

Напомним, что 29 ноября стали известны результаты психиатрической экспертизы, по результатам которой Андерс Брейвик был признан невменяемым в момент совершения преступления. Медики установили, что "норвежский стрелок" страдает заболеванием параноидально-шизофренического характера и нуждается в принудительном лечении. Заключенный ознакомлен с выводами комиссии, но не согласен с ними.

Теперь заключение психиатров должно быть передано в судебно-медицинскую комиссию, которая вынесет окончательное медицинское решение.

Пока начало процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля следующего года.

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт, жертвами которого стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойа недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив