Бразильцы нашли оригинальный способ экономить воду

05.08.2009 в 19:00

Новая телевизионная реклама в Бразилии призывает жителей страны мочиться в душе, чтобы экономить воду. Об этом сообщает ресурс Ananova.

В анимационном рекламном ролике продемонстрировано, как различные персонажи, среди которых затесались инопланетяне, роботы и лягушки, писают в душе под веселую музыку. Заканчивается ролик, озвученный детским голосом, призывом «Мочитесь в душе, спасем тропический лес!».

Таким образом, отмечает Ananova, компания SOS Mata Atlantica, занимающаяся проблемами окружающей среды, пытается с помощью юмористических роликов призвать бразильцев экономить воду.

SOS Mata Atlantica предлагает согражданам в ролике, который идет в эфире нескольких телеканалов, не смывать воду в туалете. Если домохозяйство хотя бы раз в день не будет спускать воду в туалете, то экономия воды за год составит 4380 литров, сообщает Lenta.Ru.

Напомним, по данным ООН, к 2025 году более 2,7 млрд человек столкнутся с жестоким дефицитом питьевой воды, а еще 2,5 млрд будут жить в регионах с очень ограниченным доступом к пресной воде, если мир продолжит потреблять ее в тех же количествах, что и сейчас. В числе причин углубляющегося водного кризиса называют ошибки в распределении водных ресурсов, рост населения и неблагоприятные изменении природного происхождения.

Специалисты ООН утверждают, что сейчас около 1,1 млрд человек на Земле испытывают недостаток чистой воды, пригодной для питья, 2,5 млрд живут в антисанитарных условиях, и более 5 млн человек умирают каждый год от болезней, переносимых водой.

Самыми уязвимыми с точки зрения грядущего дефицита регионами могут оказаться засушливые районы Африки к югу от Сахары и Азии. При этом, как утверждают представители Европейской экономической комиссии ООН, по меньшей мере 120 млн жителей Старого Света (то есть каждый седьмой европеец) не имеют сегодня достаточно пресной воды.

Запасы пресной воды составляют менее 3% всех водных ресурсов Земли, и большая ее часть — это полярные льды или подземные воды, до которых нелегко добраться. Объем пресных вод, доступ к которым свободен (озера, реки и резервуары), составляет менее 0,25% от общих водных ресурсов. Даже там, где воды хватает, ее запасам угрожает загрязнение.

Министры водного хозяйства 22 африканских стран обратились к миру с призывом о создании регионального и глобального водных альянсов, которые финансировались бы международными организациями и занимались решением проблем водоснабжения и санитарии. Одно из возможных решений, говорят они, заключается в развитии опресняющих технологий, благодаря которым морскую воду можно обращать в питьевую.

ООН полагает, что последствия водного кризиса будут чрезвычайно опасными, особенно для наиболее уязвимых групп населения — людей, живущих в беднейших странах. Эта проблема неминуемо скажется на урожайности посевов, то есть приведет не только к жажде, но и голоду. На нужды сельского хозяйства уходит сегодня около 70% всей потребляемой миром воды, однако, как говорят эксперты, когда дело доходит до ограничения водоснабжения, первыми гибнут небольшие фермы.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив