Борис Гребенщиков ответил на обвинения в пропаганде наркотиков

22.05.2009 в 15:50

Лидер группы Аквариум Борис Гребенщиков прокомментировал инициативу юриста из Тюмени, потребовавшего через Генпрокуратуру РФ лишить знаменитого музыканта ордена За заслуги перед Отечеством IV степени.

Напомним, житель российского города Тюмень обратился в Генпрокуратуру России с просьбой лишить Гребенщикова ордена, поскольку в его песнях содержится пропаганда наркотиков, алкоголя, содомии, тунеядства, суицида и анархии

В ответ на это Гребенщиков отметил, что ему жалко доносителя из Тюмени, и он хотел бы ему помочь.

"Я всегда говорил и продолжаю говорить одну простую вещь: когда я написал песню, я ее записал, и она уже не моя. Она принадлежит всем людям, которые ее слушают. Мне очень жалко, что этот товарищ из города Тюмени услышал в песнях то, что он услышал", - отметил лидер Аквариума.

"Он говорит не о моих песнях, он говорит о себе. Мне просто печально, что человек слышит только это. Мне хотелось бы как-то ему помочь, может быть, посоветовать ему послушать что-то еще... Мне просто жалко этого человека. И мне хотелось бы, чтобы ему было лучше", - сказал Гребенщиков.

В комитете по культуре Санкт-Петербурга, комментируя заявление жителя Тюмени, заметили, что не видят причин, для того, чтобы лишать Бориса Гребенщикова его заслуженного ордена.

"Это достаточно болезненный и деликатный вопрос, - отметил зампредседателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов, - Ведь творчество человека отражает не только его индивидуальные взгляды, но и эпоху, в которую он живет. Сам человек может быть целомудрен и при этом давать в своем творчестве вещи, больше касающиеся непосредственно того времени, в котором он живет".

"После того как было написано Преступление и наказание, Достоевского тоже упрекали в том, что он призывает к убийству. А если вспомнить Гавриилиаду Пушкина? Это не является призывом, - это творчество! И так подходить к творчеству, - это все равно, что делать операцию ножом мясника", - добавил чиновник.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив