Бомж добился бессрочной прописки в Киеве

15.01.2009 в 19:53

Теперь каждый бездомный в Киеве имеет право на бессрочную столичную регистрацию.

Как сообщили в Украинском Хельсинском союзе по правам человека (УХСПЧ), такой вывод можно сделать, ознакомившись с постановлением Соломенского районного суда города Киева по иску бездомного Александра Квашука к КГГА.

Как информируют правозащитники, в Киеве существует единственный в городе Дом социальной опеки Главного управления социальной защиты населения Киевской городской государственной администрации. Именно это заведение, в соответствии с законом, обязано регистрировать бездомных граждан по своему юридическому адресу. Регистрация должна осуществляться на основании личного обращения граждан или в случае их выявления работниками заведения.

По информации УХСПЧ, 26-летний бездомный киевлянин Квашук, не имея возможности арендовать или приобрести жилье, обратился в Дому социальной опеки с заявлением, где просил его поселить и зарегистрировать. Жилье ему предоставили, однако регистрировать по месту жительства руководство Дома социальной опеки категорически отказывалось.

На протяжении двух лет бездомный писал заявления, однако их оставляли без ответа по существу. В конечном итоге он обратился в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением о защите прав и свобод.

Как сообщают правозащитники, регистрацию заявителю предоставили только на 14 дней, ведь администрация Дома социального заведения решила зарегистрировать Квашука именно на этот срок, а по окончании срока руководство отказалось продлить с Квашуком договор на проживание и силой выселило его. Впоследствии его снова зарегистрировали, однако снова временно - на два месяца, а дальше в регистрации отказали.

В конечном итоге, информирует УХСПЧ, бездомный обратился в Соломенский районный суд города Киева, который признал противоправным отказ в регистрации. Суд обязал Дом социальной опеки предоставить заявителю место для проживания, а в случае его отсутствия - поставить в очередь на социальное жилье.

Кроме того, по данным правозащитников, суд обязал Дом социальной опеки Главного управления социальной защиты населения Киевской городской государственной администрации провести регистрацию местожительства Квашука бессрочно.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив