Большой театр уволил самого знаменитого танцовщика России

10.06.2013 в 23:15

Большой театр по сути уволил самого знаменитого танцовщика в России, пишет The Times, отмечая, что всемирно известная балетная труппа переживает очередной шок вслед за нападением на ее художественного руководителя в январе.



"Николай Цискаридзе, премьер балетной труппы, хореограф и телезвезда, танцевал в Большом театре 21 год и не делал секрета из своей убежденности, что к данному моменту он должен руководить им. Вместо этого, как сообщил Большой театр на выходных, его контракт, который истекает 30 июня, не будет продлен", - отмечает автор статьи Бен Хойл.



39-летний Цискаридзе вел словесную, а затем и юридическую борьбу с руководством театра с тех пор, как на худрука балета Большого театра Сергея Филина было совершено нападение - ему плеснули в лицо кислотой. С самого начала следователи разделяли убеждение, что причиной была ожесточенная конкуренция в театре.



Цискаризде также жаловался, что в результате ремонта стоимостью 500 млн фунтов театр стал похож на дешевую турецкую гостиницу, и критиковал художественного руководителя театра.



Анатолий Иксанов, генеральный директор Большого театра, заявил, что нападение было естественным результатом вражды, которую разжег Николай Цискаридзе своей клеветой и постоянными интригами. Цискаридзе отозвался необычным интервью, в котором заявил, что на Филина никто не нападал с кислотой и что вся эта история была для театра поводом устроить охоту на ведьм против него и его сторонников. Он призывал правительство уволить все руководство театра.

Источник: Инопресса 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив