Больной француз решил умереть в прямом эфире на Facebook, но админов не растрогать - мужчину отправили в бан. ФОТО

07.09.2020 в 21:10

В июле этого года Эммануэль Макрон отказал мужчине в эвтаназии

57-летний житель Франции Ален Кок решил провести онлайн-трансляцию сових последний дней жизни, но администрация Facebook осталась непреклонной - мужчине закрыли возможность проводить прямые эфиры в соцсети.

Кок болен неизлечимым дегенеративным заболеванием, при котором слипаются стенки артерий, пишет BBC. В июле этого года мужчина направил президенту Франции Эммануэлю Макрону письмо, в котором описал свои симптомы и попросил об эвтаназии. Макрон признался, что был очень тронут обращением Кока, но не может поставить себя выше закона, которым эвтаназия запрещена.

Больной француз решил умереть в прямом эфире на Facebook, но админов не растрогать - мужчину отправили в бан. ФОТОАлен КокФото: Facebook / Affaire Alain Cocq

В связи с этим 5 сентября мужчина наотрез отказался от еды, воды и лекарств. При этом Кок заявил, что понимает, какие мучения ждут его в ближайшее время. "Но я сделал свой выбор и я спокоен", - указал он в беседе с журналистами.

Помимо этого свои последние дни жизни Кок решил показать пользователям Facebook и запустил онлайн-трансляцию. Но так как правила соцсети запрещают демонстрировать попытки самоубийства, насилие, смерть и прочий подобный контент, доступ к введению прямых эфиров Коку тут же закрыли. Пока до 8 сентября.

"Мы уважаем решение [Алена Кока] привлечь внимание к этому сложному вопросу, но, следуя советам экспертов, мы приняли решение заблокировать его трансляцию", - ответили журналистам представители Facebook. В свою очередь, француз обратился к фолловерам и призвал помочь ему достучаться к администрации соцсети.

Примечательно, что во Франции, как и во многих других странах мира, вопрос об эвтаназии является довольно спорным, ведь многие выступают за право неизлечимо больных людей уйти из жизни по собственному желанию. На сегодняшний день эвтаназия разрешена в Швейцарии, Бельгии, Нидерландах, Канаде, Люксембурге, Колумбии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив