Более половины россиян привыкли к кризису

25.05.2009 в 13:30

Более половины россиян уже привыкли к кризису и переменам, произошедшим в России за последние полгода. Доля таких респондентов составила 53 процента, говорится в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 16 процентов опрошенных заявили, что никогда не смогут привыкнуть к кризису. Среди обеспеченных россиян о приспособлении к кризисным переменам сообщили 82 процента.

Экономическая ситуация в России все большему числу россиян кажется нормальной. Если в марте только 29 процентов респондентов считали сложившееся положение в стране нормальным, то в мае их число выросло до 41 процента. В то же время 41 процент россиян уверены, что в России все плохо. Еще шесть процентов респондентов заявили, что ситуация в стране является "ужасной". В апреле доля таких респондентов составляла девять процентов. Четыре процента опрошенных ВЦИОМ россиян считают, что положение в России является хорошим.

68 процентов опрошенных заявили, что жить в России трудно, но терпеть пока можно. Чаще всего об этом сообщали россияне старше 45 лет, а также респонденты, оценивающее свое положение как среднее или недостаточное. В то же время 44 процента опрошенных считают, что никаких изменений в текущем году ожидать не следует, и только 28 процентов считают, что в стране могут произойти изменения к лучшему.

При этом доля россиян, предпочитающих действовать активно в условиях кризиса, составила 50 процентов. Еще 31 процент опрошенных придерживаются пассивной позиции, а к активному протесту готовы только 8 процентов.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив