Более 90% британцев не моют руки после туалета

17.10.2011 в 17:45
Более 90% британцев не моют руки после туалета

Более 90% британцев не моют руки после туалета

Каждый шестой мобильный телефон в Великобритании имеет следы кишечной палочки Escherichia coli из-за того, что многие британцы не моют руки с мылом после туалета.

К такому выводу пришли ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, приурочившие свое исследование ко Всемирному дню чистых рук.

Специалисты объехали двенадцать британских городов и взяли 390 мазков с сотовых телефонов и рук их владельцев. Затем мазки изучались в лаборатории на предмет количества в них микроорганизмов. А участников исследования настоятельно просили ответить на ряд вопросов об их привычках, касающихся мытья рук.

Итоги анализа оказались следующими: самая большая пропорция грязных телефонов обнаружена в Бирмингеме (41%), а у жителей Лондона чаще, чем у остальных соотечественников, на руках присутствует кишечная палочка E. coli. Впрочем, бактериальная запущенность аппаратов и рук росла по мере продвижения ученых к северу страны. Титул самого "грязного" города получил Глазго, где средний бактериальный уровень на телефонах и руках был в девять раз выше, чем в Брайтоне.

И еще один любопытный момент: те, у кого E. coli имелась на руках, втрое чаще прочих "носили" на своих мобильных эту вредоносную бактерию фекального происхождения.

Итоги опечалили исследователей; вплоть до того, что они назвали проблему "национальной". Их можно понять: 95% респондентов заявили, что моют руки с мылом везде, где только можно, однако бактериями было заражено 92% изученных телефонов и 82% рук. Вредоносная E. coli присутствовала на 16% рук и на 16% трубок. Очевидно, что британцы бессовестно врут о том, что регулярно моют руки после посещения туалета. На деле же они либо просто забывают об этой обязательной гигиенической процедуре, либо не приучены к ней.

Палочка E. coli обычно живет в кишечнике животных и человека, обеспечивая нормальное функционирование пищеварения. Существует около 100 штаммов E. coli, большинство из которых полезно для организма, но некоторые производят токсины и могут вызывать сильную диарею, поражение почек и даже смерть.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив