Более 5 млн га сельхозземель продано в Украине за 4 года в обход моратория

10.10.2008 в 09:43

В Украине за последние четыре года в обход моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения продано более 5 млн га сельхозпаев, сообщается в пресс-релизе консалтинговой группы DLL Top Consulting (Киев).

"Несмотря на существующий мораторий, сельскохозяйственные земли являются предметом купли-продажи не один год. Только за последние четыре года в обход моратория разными методами было продано более 5 млн га паев", - отмечается в пресс-релизе.

По словам руководителя юридического отдела DLL Top Consulting Сергея Титорчука, в настоящее время существует достаточное способов, позволяющих покупать сельхозземли в обход моратория на куплю-продажу.

"Более того, многие попросту не заинтересованы в отмене моратория, имея достаточно возможностей скупать земли в обход запрета", - приведены в пресс-релизе слова Титорчука.

Как сообщалось, парламент Украины 5-го созыва продлил действие моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года. При этом, согласно решению Верховной Рады, он может быть отменен только при условии принятия законов о Государственном земельном кадастре и рынке земель.

Верховная Рада 6-го созыва 15 января текущего года не поддержала ряд законопроектов о внесении изменений в переходные положения Земельного кодекса, предлагающие продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2010 года и даже до 1 января 2011 года.

В ходе обсуждения данных законопроектов председатель Верховной Рады Арсений Яценюк напомнил, что принятие данных законопроектов не актуально, поскольку ранее парламент принял закон о госбюджете на 2008 год. Яценюк напомнил, что этим законом парламент "фактически бессрочно продолжил мораторий на продажу земли". В частности, по его словам, в законе о госбюджете на 2008 год содержится норма, согласно которой купля-продажа земли и другие способы отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения станут возможными в случае принятия закона о государственном земельном кадастре и о рынке земли. Спикер подчеркнул, что постоянное пролонгация моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, "фактически формирует теневой рынок земли".

Источник: proAPK

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив